Никогда СССР не был «тюрьмой народов», которые тянулись за русским в культуре сильнее, чем в экономике

Этой публикации – нашего очередного пополнения в рубрику «Открывая заново» уже более 40 лет. Мы повторяем её прежде всего из желания подчеркнуть, что не только в советском прошлом, но и сегодня, есть не только политические и экономические, но и культурные, ментальные предпосылки для глубокой интеграции.

Причём не только в границах бывшего СССР, и пусть Вас не смущает конкретный и прямой заголовок статьи из АПН, ведь когда-то было принято изначально писать по делу и не было нужды уводить читателя в сторону, заманивая его пресловутым «креативом». Итак, предлагаем вашему вниманию очерк, вышедший в свет в ноябре 1983 года.

Тюркологические исследования в Советском Союзе: характер, система, содержание

Свыше 30 млн. граждан СССР говорят на 24 тюркских языках. Гуманитарные науки, изучающие историю, литературу, язык, фольклор, этнографию и культуру тюркоязычных народов страны, составляют отрасль знания - советскую тюркологию, - отметил заместитель председателя Советского комитета тюркологов, заведующий сектором Института языкознания Академии наук CCCP профессор Эдгем Тенишев (на фото справа) в беседе с корреспондентом Агентства печати «Новости» Александром Сапсаем.

- Скажите, пожалуйста, каковы характерные особенности советской тюркологии?

- На мой взгляд, прежде всего ее тесная связь с практикой, с задачами культурного строительства в стране. Так, еще в 20-30-e годы крупные ученые-тюркологи Москвы и Ленинграда приняли самое активное участие в разработке новых алфавитов и орфографий для тюркоязычных народов СССР. Под их руководством создавались первые учебные пособия для школ и высших учебных заведений республик с тюркоязычным населением, разрабатывалась и упорядочивалась терминология языка.

Для тех же народов, которые до Октябрьской революции 1917 года не имели своей письменности, например тувинского, киргизского, гагаузского и других, ученые создали ее на базе кириллицы и определили диалектные основы литературных языков.

Ныне советские тюркологи исследуют широкий круг актуальных проблем. Они касаются аграрной истории и социальной структуры общества, опыта социалистического и коммунистического строительства, взаимодействия и взаимопроникновения культур тюркоязычных и других народов страны, укрепления их братской дружбы и сотрудничества.

К примеру, советские лингвисты-тюркологи завершают работу нед уникальным коллективным трудом - " Диалектологическим атласом тюркских языков СССР". Это первый в истории науки опыт, в котором учёные пытаются свести воедино и отметить на карте данные о всех тюркских языках Советского Союза. Издание атласа поможет разработать общую классификацию тюркских языков, более глубоко изучить историю тюркоязычных народов.

В этой большой работе участвуют многие исследователи из центральных и республиканских научных учреждений страны, а руководит ею — крупный специалист в области диалектологии академик Академии наук Азербайджанской ССР Мамед-ага Ширалиев (фото справа).

- Что можно сказать о системе научных учреждений, ведущих тюркологические исследования в CCCP?

- Тюркологией в нашей стране занимаются как в традиционных центрах - Москве, Ленинграде, Киеве, Новосибирске, так и в союзных и автономных республиках страны с тюркоязычным населением. Крупными исследователями и сложившимися научными школами сейчас известны, например, Алма-Ата, Баку, Казань, Самарканд, Ташкент, Уфа, Якутск и другие города. А функции организатора и координатора исследований в этой области знания вот уже десять лет успешно осуществляет Советский комитет тюркологов, возглавляемый ленинградцем академиком Андреем Кононовым.

Эта научная общественная организация объединяет ученых-тюркологов из институтов АН CCCP, академий наук союзных республик, а также многих вузов страны. Проведение встреч советских ученых с их зарубежными коллегами и многие научные мероприятия в стране, такие как всесоюзные и региональные конференции, симпозиумы и семинары, также в компетенции комитета тюркологов. Самый последний пример - состоявшаяся осенью 1982 года в столице Советской Башкирии Уфе очередная IX региональная конференция по диалектологии тюркских языков. В её работе участвовали ведущие тюркологи страны. На конференцию в Уфу были приглашены и зарубежные специалисты. В марте 1983 г. советские тюркологи встретятся в Москве на юбилейном пленарном заседании, посвященном десятилетию со дня организации комитета. В мае в столице Советской Чувашии Чебоксарах планируется провести всесоюзное совещание составителей этимологических словарей тюркских языков.

После этого видным советским исследователям предстоит поездка в США, где состоится международный конгресс тюркологов. А в 1984 году в столице Туркменской ССР Ашхабаде будет проходить IV Всесоюзная тюркологическая конференция.

Окончание следует

***

От редакции

Во второй части статьи мы завершим экскурс в историю Советского Востоковедения с представлением только некоторых их тех, кто заложил фундамент современной интеграции на условиях взаимного уважения и равноправия.

***

Из досье Сводка+:

Российский комитет тюркологов, научно-координационный орган при Отделении историко-филологических наук РАН, объединяющий российских филологов-тюркологов, работающих в учреждениях и филиалах РАН, академий наук республик РФ, вузах.

Правопреемник Советского комитета тюркологов (создан в 1973 постановлением Президиума АН СССР), в 1992 преобразованного в Национальный комитет тюркологов РФ. В РКТ преобразован в 2010 г.