Картина заработала свыше 2,94 млрд рублей

Комедия Клима Шипенко "Холоп" стала самым кассовым российским фильмом, собрав к этому моменту 3,44 млрд рублей, побив, таким образом, рекорд спортивной драмы "Движение вверх" – 3,43 млрд рублей, свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС).

Напомним, что пока самым кассовым фильмом в прокате России остается "Аватар" Джеймса Кэмерона - 3 639 500 000 рублей.

По информации ЕАИС, "Холоп" с момента начала проката в России (26 декабря 2019 года) заработал свыше 2,94 млрд рублей. То есть в домашнем прокате до результата "Движения" - 2 96 млрд – ленте остается собрать чуть больше 27 миллионов. "Нет никаких сомнений, что этот рекорд спортивной драмы тоже падет, и сделано это будет, скорее всего, в субботу", - прогнозируют аналитики.

Однако одно достижение "Движения вверх" все же побить "Холопу", похоже, не удастся: на текущий день сеансы "Холопа" посетили 11 580 000 человек, тогда как "Движение вверх" посмотрели 12 443 263 человека.

Главные роли в фильме "Холоп" сыграли Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александра Бортич, Александр Самойленко. Комедия повторяет мотив рождественских сказок, где отрицательные герои учатся на своих ошибках и становятся положительными.

Этот путь, в частности, предстоит пройти персонажу сербского актера Биковича Грише, молодому московскому "мажору", который забыл о стыде и чувстве меры. Его отец (Самойленко) обращается к психологу (Охлобыстин), и вместе они придумывают проект по воссозданию на базе заброшенной деревни атмосферы России XIX века, а Гриша попадает в подстроенную аварию и якобы переносится в прошлое.

«Холоп» — успешный коммерческий проект, но нельзя сказать, что у фильма получилось лучшее соотношение бюджета и сборов в истории. Сборы превысили бюджет примерно в 15 раз. Для сравнения: самый рентабельный фильм Жоры Крыжовникова «Горько!» стоил 1,5 млн долларов, а собрал 25,5 млн, то есть разница была в 17 раз.