Нелёгкий труд, достойный уважения - это сказано как раз о таких, как Павел Буравцев, увы, погибших совсем юными

27 апреля, накануне профессионального праздника – «День работника скорой медицинской помощи», по сложившейся традиции, краевой Совет ветеранов пограничной службы во главе с председателем генерал-майором Павлом Соловьевым посетил «Ставропольскую краевую клиническую станцию скорой медицинской помощи».

На станции бережно хранят имя его сотрудника, фельдшера-пограничника, кавалера ордена Красной звезды Павла Буравцева, который 22 ноября 1985 года, при исполнении интернационального долга, погиб в Афганистане.

Надо напомнить, что Павел с детства мечтал служить на границе. После окончания Ставропольского медицинского училища работал на станции скорой помощи, а в апреле 1984 года Павел был призван в армию и направлен для прохождения службы на 12-ю «Панфиловскую» заставу Московского пограничного отряда.

38 лет назад, у кишлака Афридж, застава Панфиловского погранотряда, в которой находился фельдшер младший сержант Павел Буравцев, попала в засаду моджахедов. В ожесточенном четырехчасовом бою с бандитами погибло 19 наших ребят - пограничников. Все они были награждены орденом Красной Звезды (посмертно).

На первом этаже здания скорой помощи, в коридоре, на видном месте Павлу Буравцеву оборудован уголок. Ежегодно к его портрету ветераны-пограничники возлагают цветы. И в этот раз, Павел Васильевич перед началом торжественного мероприятия, первым делом почтил память Павла Буравцева и поставил в вазу к его портрету красные гвоздики.

Несмотря на плотный график работы бригад скорой помощи, актовый зал станции был почти полон. В числе почётных гостей были - председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва и генерал-майор Павел Соловьёв.

Во вступительной речи главный врач станции скорой помощи Антон Фарсиянц напомнил присутствующим, как зарождалась скорая медицинская помощь, а затем перед сотрудниками выступили Валентина Муравьёва и Павел Соловьёв. Они отметили, что работа на скорой помощи - нелегкий труд, требующий профессионализма и самопожертвования. Поблагодарили всех за верность профессиональному долгу, доброту и милосердие, пожелали сотрудникам здоровья и счастья.

Свои поздравления коллективу скорой помощи в видеозаписи передала председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

Генерал-майор Павел Соловьёв коротко рассказал о работе ветеранской организации по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в крае и достигнутых успехах в этом направлении. Остановился на подвиге интернационалиста Павла Буравцева, в честь которого четыре года назад учреждена ежегодная денежная премия, присуждаемая лучшему работнику станции.

В этом году, единодушным голосованием сотрудников скорой помощи, премии удостоен фельдшер станции скорой помощи Артур Арутюнов. Право вручить ему Диплом лауреата премии имени Павла Буравцева было поручено председателю Ставропольского краевого отделения «Российского совета ветеранов пограничной службы» генерал-майору Павлу Соловьеву.

От имени Совета ветеранов, Павел Васильевич выразил Артуру безмерную благодарность и сердечную признательность за нелегкий труд, профессионализм и верность медицинскому долгу. Пожелав ему доброго здоровья, благополучия и успехов в работе, Павел Васильевич наградил его благодарственным письмом и ценным подарком.

Главному врачу станции скорой помощи Антону Фарсиянц был подарен специально изготовленный ветеранами красочный фотоколлаж.

В этот день, от имени Государственной Думы России, краевой Думы и министра здравоохранения Ставропольского края многим сотрудникам станции, вместе с цветами были также вручены благодарности и почетные грамоты.