У нашего эксперта свой взгляд на Россию, её экономику, политику и менталитет народа

В одной из прошлых статей я утверждал, что Россия – это не европейская, а азиатская страна. Однако это касалось геополитики, истории, макроэкономики и прочих важных моментов планетарного масштаба. А сегодня я бы хотел поговорить о вопросе, который имеет прямое отношение к жизни в Москве и других российских крупных городах и который, нравится это кому-то или нет, также характеризует Россию как абсолютно азиатскую страну. Вопрос этот касается взаимоотношения полов, а правильней сказать – некоторых вопросов общения и, соответственно, денег.

По азиатской морали самое приятное – это не завалить и поделить убитого вами мамонта, а с удовольствием съесть его вместе

В отличие от времен СССР, сейчас люди предпочитают встречаться в кафе или ресторанах, в гости ходят только близкие друзья или родственники. Это ставит естественный вопрос, за чей счет банкет. И здесь и заключается коренное отличие азиатской России от Запада. На Западе капитализму несколько столетий, всегда каждый платит за себя. В полном соответствии с азиатской традицией в России, даже если это деловая встреча или просто дружеские посиделки в кругу коллег, всегда и везде платят мужчины. У нас поступить по-другому для мужчины означает себя не уважать.

При этом современная московская барышня или жительница российской провинции или ближайшего зарубежья, приехавшая в столицу в поисках приключений, неустанно повторяет, что она самостоятельна и независима, ни в чем не хочет уступать мужчинам, но по-прежнему претендует на добытого на охоте мамонта, или – в современных реалиях – на мужской кэш. Либеральная западная мораль наложилась на национальные азиатские российские традиции.

Тем не менее нам, господа, если мы, конечно, хотим оставаться мужчинами, а не превратиться в «овощей», придется исполнять почетную обязанность оплаты счетов в ресторанах и увеселительных заведениях, даже если дамы будут зарабатывать наравне с нами. Постоянные жалобы, что вам не хватает денег, говорят лишь о том, что вы, закончив престижные университеты, не научились элементарному управлению личной ликвидностью. Вы хотели все и сразу, купили в кредит квартиру, машину и сотовый телефон за сто или двести тысяч рублей, и теперь у вас нет денег пригласить девушку в кафе или даже просто посидеть в сугубо мужской компании. Ваши проблемы вы создали себе сами.

Вопрос также в уровне расходов. Наши родители, наши дедушки и бабушки жили намного скромней, создавали семьи, рожали и воспитывали детей и были, в отличие от большинства из нас, счастливы. Завышение стандартов и уровня потребления, конечно, неплохой мотор экономического роста и активно навязывается с телевизионных экранов и страниц популярных журналов и интернета. Но потребителю стоит дружить с головой, иначе он рискует быстро завершить потребительскую гонку на кладбище. Всех денег не заработаешь, при этом нервы и психика не восстанавливаются.

Ну и главное, не считайте свою спутницу меркантильной стервой. Она имеет право на добытого вами мамонта не меньше, чем вы. Вы не поверите, но ей также не хватает денег, ведь о многих ее расходах вы не имеете ни малейшего понятия. Вы ведь, например, хотите, чтобы она всегда выглядела красивой и ухоженной.

А вы никогда не задумывались, сколько стоит достойная одежда и салон красоты. Конечно, есть дамы, которые легко могут это себе позволить, но вы уверены, что ваша спутница из их числа? И если девушка вообще не поднимает эту тему, может, она просто горда и/или хорошо воспитана.

Запад давно перевел все на цифры, превратив мужчину и женщину в чисто экономических субъектов. Данная ситуация уже сказалась на демографии, что потенциально ведет к кризису намного более серьезному, чем нынешний европейский кризис суверенных долгов.

Но в России остается азиатская мораль, по которой мужчина остается мужчиной, а женщина остается женщиной, да и мамонта надо завалить, как в старые добрые времена. Поэтому будет правильно помнить, что по азиатской морали самое приятное – это не завалить и поделить убитого вами мамонта, а с удовольствием съесть его вместе. Ведь тогда и охота будет в радость, и трапеза.

Источник За красивые глаза