Отказ от использования наличных денег сопряжен с риском заражения коронавирусом

На фоне пандемии коронавируса и глобального кризиса общество достигло переломного момента, когда наступила смерть наличных денег, констатировали в PayPal.

«Потребители больше не хотят пользоваться наличными деньгами или любыми формами оплаты, которые требуют физического контакта при оформлении заказа», — сказал президент PayPal Дэн Шульман. По данным компании, 70% покупателей опасаются заразиться на кассе в магазинах.

По итогам второго квартала 2020 года PayPal получил рекордную выручку в $5,26 млрд. К системе подключились 1,7 млн новых партнёров. Акции PayPal позитивно отреагировали на новости и выросли на 5%. Компания ожидает рост выручки до конца 2020 года на 25%.

Отказ от использования наличных денег сопряжен с риском заражения коронавирусом. В Китае, откуда началась эпидемия, уничтожили часть денег, собранных в наиболее зараженных провинциях. В России Центробанк выдерживает банкноты в течение как минимум двух недель с момента поступления, чтобы они возвращались в оборот уже чистыми.

Ранее PayPal объявила об уходе с рынка внутренних переводов по России с августа 2020 года. Компания пожаловалась на низкую выручку: в 2019 году прибыль по внутрироссийским операциям не превысила 4%. Теперь PayPal сосредоточится на трансграничных операциях российских пользователей по отправке и получению платежей и оплате заграничных покупок.