
Евразийская экономическая комиссия завершила предметное обсуждение всех пунктов соглашения о Зоне свободной торговли с Ираном, и этот документ может быть подписан уже в этом году, заявил Андрей Слепнев.
«Ведется деликатная работа по доработке документа, мы его дорабатываем. Надеюсь, что в течение месяца мы завершим этот процесс. В следующем месяце [в ходе саммита премьер-министров стран Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза]. После этого будут проведены некоторые формальные процедуры. Я думаю, что есть очень высокая степень вероятности того, что мы подпишем соглашение с Ираном в этом году", - сказал министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
По его словам, соглашение о Зоне свободной торговли с Ираном способно резко увеличить объемы взаимной торговли.
Министр ЕЭК ожидает роста двусторонней торговли с 6 млрд. долларов до 20 млрд. долларов в год в среднесрочной перспективе в течение пяти-семи лет после подписания соглашения, подчеркнув, что эти цифры реалистичны.
«Иран — очень серьезный партнер, большая страна. Можно сказать, что мы первые крупные партнеры Ирана по свободной торговле. У этой страны довольно высокие входные барьеры, которыми нужно воспользоваться», — сказал он.
Слепнев также сообщил о планах завершить переговоры о Зоне свободной торговли с Египтом в этом году.
«Насколько мы понимаем, египетская сторона также готова это сделать», — сказал он.