Президенты Иран и России Раиси и Путин подписали контракт на строительство железной дороги Решт-Астара

Иран и Россия подписали соглашение на сумму 1,6 миллиарда долларов о строительстве железной дороги Решт-Астара на севере Ирана, которая будет иметь ключевое значение для транзита грузов через Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC). Контракт был подписан в среду в Тегеране между министром дорог и городского развития Ирана Мехрдадом Базрпашем и министром транспорта России Виталием Савельевым.

Президент Ирана Эбрагим Раиси присутствовал на церемонии подписания контракта, а президент России Владимир Путин присутствовал в режиме видеоконференции.

162-километровая железная дорога соединит город Решт, находящийся в провинции Гилян, недалеко от Каспийского моря с Астарой на границе с Азербайджаном. После завершения строительства железная дорога позволит осуществлять грузовые железнодорожные перевозки из Персидского залива в Хельсинки в Финляндии через российский Санкт-Петербург.

Во время церемонии Раиси назвал подписание контракта по железной дороге Решт-Астара «крупным и стратегическим событием» в сотрудничестве между Ираном и Российской Федерацией. Раиси поблагодарил Путина за поддержку проекта и сказал, что завершение INSTC пойдет на пользу не только Ирану и России, но и всем странам региона. Экономические позиции Исламской Республики будут укрепляться в регионе и мире за счет реализации Коридора Север-Юг.

Отметив, что Иран и Россия обладают высоким экономическим потенциалом, Раиси сказал, что обе страны серьезно укрепят этот потенциал. Выступая на церемонии в режиме видеоконференции, Путин сказал, что железная дорога Решт-Астара позволит изменить и диверсифицировать глобальные транспортные маршруты.

Он сказал, что коридор INSTC будет играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в Иране и странах региона Персидского залива. Президент России заявил, что отношения между Россией и Ираном находятся на самом высоком уровне, добавив, что Москва уделяет особое внимание связям с Тегераном.

Путин также поблагодарил лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи за его поддержку растущих связей между Ираном и Россией.

«Хочу подчеркнуть, что уникальный транспортный коридор Север-Юг, частью которого станет железная дорога Решт-Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. Перевозки по новому коридору будут иметь значительные конкурентные преимущества», — сказал Путин.

В Москве надеются, что соглашение между Россией, Ираном и Азербайджаном о сотрудничестве в развитии железнодорожных и грузовых перевозок будет подписано в кратчайшие сроки, добавил Путин.