Президент ТПП РФ сергей Катыроин: товарооборот России и Китая вырос более чем на 40% в январе-апреле

Товарооборот России и Китая вырос более чем на 40% в январе-апреле

Товарооборот России и Китай в январе-апреле 2023 года составил 73,15 млрд долларов, увеличившись на 41,3% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин в преддверии Российско-китайского бизнес-форума.
"Мы являемся свидетелями беспрецедентного по своей динамике развития российско-китайских деловых связей и кооперации бизнеса. Тенденция подтверждается внешнеторговой статистикой. Так, экспорт из РФ в Китай за январь-апрель составил 39,5 млрд долларов (+67,2%), ввоз товаров из КНР - 33,7 млрд долларов (+24,8%). А в целом товарооборот за этот период увеличился на 41,3% – до 73,15 млрд долларов", - сказал он.

Прогнозируется, что по итогам 2023 года объем двусторонней торговли превысит 200 млрд долларов. Высокую динамику, по словам главы ТПП РФ, демонстрирует инвестиционное сотрудничество

"В портфеле Межправительственной Российско-Китайской комиссии - 79 значимых и перспективных проектов. Общая сумма заявленных инвестиций превышает 160 млрд долларов. Прежде всего, в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, промышленного производства, строительства объектов инфраструктуры, сельского хозяйства", - отметил Катырин.

Он также отметил интенсивное развитие межрегионального сотрудничества между странами, высокий интерес к развитию деловых связей на уровне малого и среднего бизнеса. Кроме того, хорошие возможности для развития торгово-экономического сотрудничества предоставляют крупные международные выставки и конгрессы.
Кроме того, значительный импульс наращиванию делового сотрудничества России и КНР могло бы придать облегчение визового режима для предпринимателей и туристов, считает глава ТПП РФ. Он добавил, что этот вопрос "в настоящее время решается".

"Сохраняется также высокая потребность в развитии трансграничной транспортной инфраструктуры, модернизации пунктов пропуска, повышении их пропускной способности. Уверен, что усилия правительств наших стран по обеспечению бесшовного, автоматизированного прохождения товаров, внедрению системы безбумажного документооборота, а также гармонизации таможенной документации незамедлительно окажет позитивное воздействие на объемы двусторонней торговли, придаст дополнительный импульс экономикам дальневосточных регионов России и провинций Северо-востока Китая", - добавил Катырин.

Российско-китайский форум пройдет в Шанхае 23 мая. В этом мероприятии примут участие руководители ведущих компаний РФ и КНР. На форуме выступит председатель правительства РФ Михаил Мишустин.