Российская валюта теряет позиции

Курс рубля осенью ждет неприятный сюрприз. Российская валюта теряет позиции. Пока рубль держится на плаву за счет интереса инвесторов, однако этот же фактор окажет "деревянному" медвежью услугу.

Снижение ставок в Европе "давит" на доходность облигаций в регионе, считает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич. В результате возвращается спрос на российские 10-летние гособлигации. В сравнении с аналогичными бумагами, к примеру, США и Германии — российские облигации значительно привлекательнее — 7% против 1,7% в США и минус 0,6% в Германии.

Разница в доходах столь ощутима, что инвесторы немедленно питают интерес к покупкам рубля, как только с их горизонта исчезают страхи перед надвигающейся жесткой рецессией, уверен эксперт. Рынки держатся на оптимистичной ноте и это помогает рублю.

Однако российская валюта в итоге становится зависима уже не только и не столько от колебаний нефти, сколько от включения/выключения спроса на рисковые активы. Кроме того, говорит аналитик, не стоит забывать и об "отложенном эффекте" от торговых войн, который еще проявится в экономике. Торговые переговоры между США и Китаем могут принести массу дурных вестей, это может оттолкнуть инвесторов от рублевых облигаций, несмотря на их высокую доходность, пишет "РГ".

В "минус" рублю сыграют также увеличенные внешние выплаты и текущие госрасходы, резюмирует эксперт.