После поражения на Стугне - Корсунь и Турин, бриг "Меркурий" и Остроленка, и ещё немало славных дел

1093 г. Битва на Стугне между русскими князьями и половцами. После смерти великого князя Киевского Всеволода Ярославича половцы прислали послов в Киев с предложением о мире, но послы были захвачены новым киевским князем Святополком Изяславичем. Половцы осадили Торческ.

Святополк позвал своих двоюродных братьев Владимира Всеволодовича Черниговского и Ростислава Всеволодовича Переяславского. Несмотря на то что князья расположили свои главные силы на флангах (Святополк на правом, Владимир на левом, Ростислав встал в центре), половцам удалось бить их по частям.

Благодаря большей манёвренности, он изменяли в ходе битвы направление главного удара. Причём таким образом, что сначала было нанесено поражение киевлянам, затем черниговцам, русское войско оказалось под угрозой окружения, было прижато к реке и было вынуждено форсировать её под натиском противника.

Во время переправы утонул Ростислав Переяславский. Та же участь едва не постигла и Мономаха, который пытался спасти своего брата. Русские дружины потерпели поражение, многие были пленены и проданы в рабство.

1648 г. Богдан Хмельницкий разбил поляков под Корсунем. В плен попали 80 знатных вельмож, вместе с обоими коронными гетманами Потоцким и Калиновским, 127 офицеров, 8520 жолнеров.

Казаки захватили обоз, 41 пушку, много огнестрельного и холодного оружия, военные припасы. Крымская конница преследовала беглецов свыше 30 км. Из всего войска от плена и гибели спаслось только 1,5 тысяч человек.

1799 г. Взятие Турина русскими войсками Александра Суворова.

1829 г. Легендарный бой брига «Меркурий» с двумя турецкими кораблями

1831 г. В ходе Русско-польской войны 1830-31 гг. в сражении при Остроленке польские войска потерпели поражение от русской гвардии

1877 г. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. русские катера «Царевич» и «Ксения» атаковали и взорвали в Махинском рукаве Дуная турецкий броненосец «Сейфи»

1945 г. Гарнизон крепости Бреслау (совр. Вроцлав, Польша) капитулировал перед советскими войсками

1945 г. Началась Пражская наступательная операция 1-го и 2-го Украинских фронтов против немецких войск в Чехословакии

1985 г. Мурманску и Смоленску присвоено почётное звание «Город-герой».