В этом не сомневается вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер

Вице-президент Исламской Республики заявил, что господство доллара находится на грани краха, отметив, что дедолларизация является неизбежным ответом стран на проект превращения доллара в оружие.

Мохаммад Мохбер сделал заявление в среду на 51-м саммите Азиатского клирингового союза (ACU), добавив, что дедолларизация — это не «добровольный выбор» стран, а неизбежный ответ стран на проект превращения доллара в оружие.

По его словам, превращение доллара в оружие в последние несколько десятилетий является одним из наиболее важных факторов, заставивших страны искать способ избавиться от последствий долларовых санкций в будущем.

Далее он сказал, что страны в современном мире все чаще стремятся отказаться от доллара, заявив, что одним из признаков снижения зависимости стран от доллара является уменьшение доли этой валюты в валютных резервах стран.

По статистике Международного валютного фонда, доля доллара в валютных резервах стран упала с 71% в 2000 году до 58% в 2022 году.

Азиатский клиринговый союз (ACU) проводит свой 51-й саммит в Тегеране 23-25 мая.

Азиатский клиринговый союз (ACU) представляет собой платежное соглашение, в соответствии с которым участники осуществляют расчеты по внутрирегиональным транзакциям между участвующими центральными банками на нетто-многосторонней основе.

Основными задачами клирингового союза являются облегчение платежей между странами-членами по приемлемым сделкам, тем самым экономия на использовании резервов иностранной валюты и затрат на перевод, а также развитие торговых и банковских отношений между странами-участницами.