Торговля между Ираном и Китаем за четыре месяца превысила пять миллиардов долларов

Согласно данным, опубликованным таможенной администрацией Китая, объем торговли между Ираном и Китаем за первые четыре месяца 2023 года достиг 5,23 миллиарда долларов.

Согласно опубликованным данным, товарооборот между двумя странами за четыре месяца увеличился на четыре процента, а за первые четыре месяца 2022 года составил 5,02 миллиарда долларов, сообщает IRIB.

Как сообщалось, экспорт Ирана в Китай за указанные четыре месяца сократился на 39 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 1,52 миллиарда долларов. За аналогичный период прошлого года Китай импортировал из Ирана товаров на сумму 2,49 миллиарда долларов.

Однако за этот период экспорт Китая в Иран увеличился на 46 процентов и достиг 3,71 миллиарда долларов. В январе-апреле прошлого года Китай экспортировал в Иран товаров на сумму 2,53 миллиарда долларов.

Согласно данным, ранее опубликованным таможенной администрацией Китая, стоимость торговли между Ираном и Китаем увеличилась на семь процентов в 2022 году по сравнению с предыдущим годом.

Согласно таможенным данным Китая, в 2022 году Исламская Республика и Китай торговали товарами на сумму 15,795 млрд. долларов, что на 1,035 млрд. долларов больше, чем в 2021 году, сообщает IRNA.