Президент ТПП РФ Сергей Катырин: отечественным СМИ остро нужна поддержка

Сегодня, 10 апреля 2024 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» проводится XV Всероссийский форум деловых СМИ. На нём обсуждаются вопросы взаимодействия и консолидации представителей отрасли для решения актуальных отраслевых проблем, правовые аспекты и нюансы применения искусственного интеллекта в журналистике, текущие изменения в законодательстве и новые условия работы медиаиндустрии, будущее традиционных СМИ и перспективы развития digital-форматов.

Отдельная секция посвящена вопросам PR в новой цифровой реальности. Организаторы форума: Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и МИА «Россия сегодня».

«ТПП РФ вместе с Союзом журналистов России уже в пятнадцатый раз проводят форум деловых СМИ, и уже не впервые в весьма сложной политической и экономической ситуации в России и мире», - отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Сегодня мы должны искать общие пути развития в этих стремительно меняющихся экономических условиях. Отечественная деловая журналистика всегда была главным источником надёжной экономической информации, проводником свежих идей, создателем позитивного образа отечественного предпринимателя.

И государству, и бизнесу сейчас нужно поддержать СМИ, выбрать верные шаги развития, выработать совместные планы и новые инициативы», - считает президент ТПП РФ.

«Думаю, наш Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России», проводимый с 1993 года, и форум деловых СМИ являются одной из основных площадок для обсуждения и формирования актуальной повестки сотрудничества власти, общества, бизнеса и медиа», - заключил Сергей Катырин.

В завершение Форума состоится Церемония награждения победителей XXX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2023 года.

В форуме и торжественной церемонии принимают участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, руководитель телевизионного синдиката «СТП МЕДИА» Игорь Потоцкий, декан Факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Елена Вартанова, главный редактор газеты «Экономика и жизнь» Татьяна Иванова, генеральный директор-главный редактор издательско-коммуникационной группы «Бизнес Диалог Медиа» Мария Суворовская, директор дирекции специальных проектов ОТР Сергей Ломакин, известные журналисты и эксперты в области СМИ со всей страны.

В форуме принимают участие руководители пресс-служб и отделов по связям с общественностью и СМИ, редакторы и журналисты федеральных и региональных информационных агентств, газет, журналов, телеканалов, радиостанций и интернет-изданий. Форум стартовал в 12:00, церемонии награждения состоится в 15:00.