Эксперт считает такой прогноз реальным при совпадении сразу нескольких факторов

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что его страна рассчитывает на нефть по 60 долларов за баррель. Он отметил, что такая цена к концу нынешнего года "не является немыслимой". С точки зрения Александра Разуваева, директора аналитического департамента "Альпари", это вполне возможно, но только при совпадении нескольких факторов, так как ситуация на нефтяном рынке оказалась несколько сложнее, чем ожидалось.

Альпари ещё полгода назад прогнозировало 60-65 долларов за баррель, но сейчас уровень в 60 долларов смотрится уже как оптимистический сценарий. При этом очень многое зависит от ожиданий рынка, прежде всего от того, насколько быстро и сильно будет повышаться ключевая ставка ФРС США.

По мнению Разуваева, сейчас вопрос цены на нефть состоит не в сланце, а в сговоре между Саудовской Аравией и США, "чтобы ударить по нам и ударить по Ирану и Венесуэле". "Но мы главные, конечно. Да, игра на понижение бьёт по американскому сланцу, это поддерживает экономику Китая, как крупнейшего геополитического конкурента Соединенных Штатов. Но все-таки удар по нам важнее, цель оправдывает средства для американцев. Плюс демпинг со стороны международных фондов, игры спекулянтов", — сказал Александр Разуваев.

Эксперт отметил, что не стоит ждать чуда, а ориентироваться на стоимость Brent около 60 долларов за баррель. "Это больно, но это не смертельно. Это означает, если мы не будем тратить резервы, и курс рубля где-то 60 будет", — считает он, отмечая, что для российского бюджета такой уровень вполне комфортен. Бюджеты уже свёрстаны под 40 долларов за баррель, и это развязывает руки финансовому ведомству. Однако в выигрыше окажется, скорее всего Сбербанк, а не нефтяники, которым львиную долю дополнительных доходов в любом случае предстоит отдавать в казну.

Александр Разуваев сообщил, что для бюджета падение цен на нефть будет компенсировано ослаблением рубля. "Я не думаю, что имея бывший стабилизационный фонд, имея международные резервы, у бюджета будут проблемы", — подчеркнул он. "Что касается ситуации с совокупным внешним долгом России, в следующем году мы должны заплатить 130 миллиардов, наши резервы более 400, но опять-таки основные долги, это наши экспортеры, которые сами генерируют валютную выручку, а когда они говорят, что им нужна госпомощь, это все-таки элемент лоббизма", — сказал эксперт.

По мнению Александра Разуваева, антикризисное управление не требуется. "Есть немножко другая экономическая реальность. Мы привыкли к более зажиточной жизни в плане импорта, а сейчас все будет менее доступно. Надо спокойно жить, заниматься импортозамещением, укрепить связи с Казахстаном и Белоруссией и не особо напрягаться.

Единственное, что надо сделать — это все-таки снизить налоговый пресс для новых месторождений Арктики. Потому что при старом налоговом режиме и при 60-ти долларах за баррель, ну скажем так, это не особо рентабельно уже. А если налоги снизятся, то без проблем можно разбурить Арктику. Отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать протестных настроений на фоне роста цен и инфляции и безработицы, Александр Разуваев сказал, что серьезных оснований для этого нет. "Сейчас у нас очень низкая безработица. Как справедливо сказал Путин — надо повышать производительность труда и вообще, чтобы у нас все было хорошо, надо работать, как работали после Второй мировой войны немцы или японцы или южные корейцы, и тогда у нас все будет хорошо. Много работать и быть скромнее", — считает эксперт.

Никаких историй, сопоставимых с 90-ми годами, нас не ждет, добавил Разуваев. "Люди говорят, что им не хватает денег, ну, во всем мире так. Поэтому надо работать. И я думаю, что в этом случае у нас все будет хорошо", — подытожил он.