Трансконтинентальный коридор Север-Юг повысит уровень ирано-белорусских связей

«Коридор Север-Юг — это один из потенциальных путей сотрудничества между Ираном и Беларусью», — заявил первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер на встрече с находящимся с визитом президентом Беларуси.

На встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в понедельник вечером первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер указал на серьезную волю правительств Исламской Республики Иран и Республики Беларусь к развитию отношений и подчеркнул, что экономические отношения между Тегераном и Минском должны развиваться и укрепляться параллельно с политическими отношениями между двумя странами.

Подписание всеобъемлющей дорожной карты сотрудничества и семи документов о сотрудничестве, подписанных между Ираном и Беларусью в ходе визита белорусской делегации в Тегеран, первый вице-президент расценил как закладывающие основу для нового, более высокого уровня отношений между двумя странами.

Мохбер также подчеркнул, что «иранские наукоемкие компании в области фармацевтики и автомобилей добились значительного прогресса за последние годы, и мы полностью готовы открыть новую главу в отношениях между двумя странами с помощью экспертов и частного сектора».

Александр Лукашенко, со своей стороны. указал на высокий уровень развития технологий иранских компаний, основанных на знаниях, и подчеркнул: «Продукция иранских компаний может поставляться на глобальном уровне, и, способствуя совместному сотрудничеству, мы можем стать основой для экспорта этой продукции на международный уровень».

Президент Беларуси подчеркнул необходимость ускорения реализации экономических, торговых и промышленных соглашений между двумя странами, добавив: «В ходе этого визита с Президентом Ирана были подписаны очень хорошие соглашения, и мы надеемся, что благодаря воле и решимости главы государств двух стран, сферы сотрудничества между Ираном и Беларусью расширятся больше, чем в прошлом».

Ссылаясь на исполнительную роль и экономическое руководство первого вице-президента в правительстве, он пригласил Мохбера посетить его страну и выразил надежду, что благодаря тщательному планированию и удвоению усилий две страны смогут заложить основу для реализации двусторонних договоренности в кратчайшие сроки.