«Институт ядерной медицины» будет оснащен высокотехнологичным оборудованием Varian

Клиника Ройтберга - это медицина высоких технологий. В рамках сотрудничества АО «Медицина» и компании Varian Medical Systems, ведущего мирового производителя медоборудования для лучевой терапии и информационных систем для управления процессами лечения онкозаболеваний, «Институт ядерной медицины» в Химках будет оснащен высокоточным медицинским оборудованием для лечения онкологических и иных заболеваний.

Как известно, открытие Института запланировано на весну 2021 года. В рамках реализации контракта предусмотрена поставка девяти линейных ускорителей, в том числе самых современных моделей из линейки Varian. Лучевая терапия позволяет проводить лечение различных локализаций, гарантируя точную доставку дозы облучения с минимальным воздействием на здоровые ткани. Для пациентов это означает, что лучевая терапия обеспечивает сохранение анатомии и функции органа, улучшает качество жизни и показатели выживаемости, уменьшает болевой синдром.

«Институт ядерной медицины» является подразделением АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), которое с 2012 года сотрудничает с Varian. Партнеры успешно реализовали проект в онкологической клинике Sofia, расположенной в головном учреждении – в АО «Медицина». В клинику Sofia были поставлены и эксплуатируются два линейных ускорителя Varian True Beam, на которых курс лечения прошли уже порядка 6500 пациентов.

Комплект оборудования Varian для «Института ядерной медицины» является уникальным по своим характеристикам и включает в себя новейшую систему из линейки Varian – систему Ethos с технологией Adaptive Intelligence. Это передовое решение для адаптивной лучевой терапии позволяет оперативно скорректировать и реализовать план лечения конкретного пациента в зависимости от изменений в его анатомии и в положении опухоли, не превысив стандартное время, отведенное на сеанс радиотерапии.

Линейные ускорители Edge и True Beam являются результатом эволюции методов радиотерапии и радиохирургии. Система Edge предназначена для интра- и экстракраниальной радиохирургии в дополнении к высокоточной прецизионной радиотерапии. Система True Beam позволяет проводить лечение клинических случаев рака головы и шеи, легких, молочной и предстательной желез, печени и др.

В «Институте ядерной медицины» также будут установлены несколько аппаратов Halcyon. Конструктивное решение данной платформы ускорителей отвечает потребностям пациента в комфорте и безопасности, а установка и управление ускорителем просты и не затратны по времени. Значительным преимуществом ускорителей Halcyon для клиники является возможность размещения в бункере меньшего размера с ограниченными требованиями по радиационной защите, что позволяет в короткие сроки ввести аппарат в эксплуатацию и начать лечение пациентов.

Кроме линейных ускорителей Varian поставит системы Bravos и GammaMed, которые используются для брахитерапии с высокой мощностью дозы. Применение метода брахитерапии позволит пациентам «ИЯМ» пройти реабилитацию в кратчайшие сроки, а также гарантирует низкий процент послеоперационных осложнений. Применяемое для брахитерапии оборудование может быть интегрировано с линейными ускорителями, системой дозиметрического планирования и информационно - управляющей системой производителя в единый комплекс лучевой терапии. В «ИЯМ» будет использоваться специальное системное программное обеспечение - информационная система управления и обмена данными Aria и комплексная система планирования лечения Eclipse от Varian.

«Оборудование Varian, которым оснащен «Институт ядерной медицины», является оборудованием самого высокого экспертного класса. Оно позволяет обеспечить комплексный подход к лечению онкологических заболеваний на принципиально новом уровне, - говорит президент АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Григорий Ройтберг. – Это соответствует концепции «ИЯМ»: применять технологии «завтрашнего дня», накапливать собственную практическую базу для обучения коллег, а также повышать качество помощи онкологическим пациентам в целом по всей стране».

«Оборудование Varian широко используется по всему миру. В настоящее время более 8000 ускорителей Varianэксплуатируются в ведущих клиниках в 162 странах. Оно позволяет реализовывать новейшие методики лечения в лучевой терапии для достижения наилучших результатов лечения. Мы рады продолжить сотрудничество с АО «Медицина», оснащая новый «Институт ядерной медицины» оборудованием высочайшего класса», - сообщила вице-президент Varian по операциям в странах Европы, России и СНГ Мишель Кук.

Varian строго придерживается экологических стандартов: компания получила высокие баллы по влиянию на изменения климата и по водной безопасности в рейтинге Carbon Disclosure Project (CDP) – некоммерческом проекте по анализу уровня экологической ответственности предприятий. Высокие стандарты работы компании Varian соответствуют принципам «ИЯМ»: Институт подтвердил соответствие международным стандартам «зеленых зданий» LEED и прошел необходимую сертификацию.

***

Об «Институте Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина»

«Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина» («ИЯМ», Химки) - крупнейший центр ядерной медицины в России и один из крупнейших в Европе, является структурным подразделением АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга). В Институте используются передовые технологии в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. Инвестиции в его создание составили 8 млрд рублей. Площадь лечебного амбулаторно-диагностического комплекса составляет 23 000 м2. Здание «Института Ядерной Медицины» Химки имеет автономную систему энергообеспечения и аккредитовано в авторитетной международной рейтинговой системе сертификации «зеленых зданий» Leadership in Energy & Environmental Design (LEED). На сегодняшний день «ИЯМ» Химки является единственным российским проектом в сфере медицины, прошедшим экспертизу LEED.

В состав Института входят: отделение радионуклидной и лучевой диагностики; радиотерапевтическое отделение; отделение радионуклидной терапии; а также циклотронно-радиохимический комплекс для производства собственных радиофармакологических лечебных препаратов, в т.ч. на основе 68Gа, 11С, 18Fв соответствии с высокими отечественными и международными стандартами качества и безопасности, включая стандарты GMP. «ИЯМ» Химки располагает лучшим, имеющимся на сегодняшний день, диагностическим и лечебным оборудованием производства ведущих мировых производителей.

На базе Института будет вестись научная работа, проводиться международные клинические исследования, внедряться новейшие радиологические технологии и передовые методы диагностики и лечения на основе smart-технологий ядерной медицины, будет создан международный центр компетенций с проведением на постоянной основе образовательных программ для продвижения лучших практик и комплексных решений.

***

О клинике

АО «Медицина»(клиника академика Ройтберга) образовано в 1990 году. Это многопрофильный университетский медицинский центр, состоящий из двух лечебных корпусов общей площадью 35 тыс. м2 и включающий поликлинику, стационар, круглосуточную скорую медицинскую помощь и ультрасовременный онкологический центр Sofia. Здесь работают 350 врачей 66 врачебных специальностей. Это первая клиника в России, аккредитованная в 2011 году по международным стандартам качества медицинской помощи JCI, и с тех пор три раза подряд подтвердившая соответствие этим стандартам. В 2019 году АО «Медицина» признано лидером по качеству и безопасности медицинской деятельности среди медицинских учреждений России, лучшей частной клиникой Москвы конкурсным жюри московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2012». Клиника сертифицирована по международным стандартам ISO 9001:2015, является призером европейского конкурса по качеству EFQM Awards 2012 и лауреатом Премии Правительства РФ в области качества, клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

***

О Varian Medical Systems

Varian Medical Systems, Inc. является мировым лидером в производстве медицинского оборудования и программного обеспечения для лечения онкологических и других заболеваний с помощью лучевой терапии, радиохирургии, протонной терапии и брахитерапии. Более 8000 медицинских линейных ускорителей производства Varian, предназначенных для применения в области лучевой терапии и радиохирургии при лечении онкологических заболеваний, работают сегодня по всему миру, обеспечивая лечение десятков тысяч пациентов в день.