Ассоциация менеджеров: о традициях благотворительности и современных тенденциях

В России велики традиции благотворительности, а меценаты никогда не оставались в стороне от технического прогресса. Сегодня во все сферы нашей жизни вошла её величество «цифра».

В чём же ценность цифрового инструментария в такой специфической сфере, как корпоративная благотворительность? Специалисты обсудили это на заседании Комитета по цифровизации экономики, которое прошло 2 декабря 2021 года на площадке ММПЦ «Россия сегодня».

Участники делового события нашли варианты ответов на такие вопросы, как сохранение финансирования благотворительных фондов в условиях пандемии, релевантность для молодого поколения, современные тенденции в отрасли и мировой опыт, а также эффективность современных инструментов на стыке финансов и ИТ-технологий.

«Последний год был непростым и для бизнеса, и для благотворительности. С одной стороны, компании увеличивают бюджеты на благотворительность. С другой, растет апатия у благодетелей, прежде всего, у молодого поколения», – задал направление дискуссии председатель Комитета по цифровизации Ассоциации менеджеров; начальник управления Группы Интеррос Денис Климентов.

«Мы были готовы перевести благотворительные проекты в цифровой формат», - сообщила начальник управления социальных и благотворительных программ Департамента социальной политики «Норильский Никель» Ирина Жуйкова. Адаптируясь к условиям пандемии, часть поддерживающего инструментария получила статус самостоятельных проектов, часть программ была переведена или заранее разрабатывалась под онлайн-режим, часть – реализована в формате фиджитал.

«Онлайн-мероприятия – это мобильно, легко, доступно, экологично. Это возможность привлечь участников и экспертов из разных регионов в одном пространстве и предоставить им равные возможности. Кроме того, диджитализация сокращает время на подготовку проектов и делает возможной моментальную обратную связь», – отметила Ирина Жуйкова.

Кроме образовательных и обучающих проектов во время пандемии «Норильский никель» активизировал деятельность по цифровизации регионов присутствия. В частности, совместно с Агентством развития Норильска была создана торговая платформа для местных предпринимателей.

Несколько десятков миллионов рублей перечислили на благотворительность москвичи в 2021 году при помощи Официального сайта мэра Москвы. Теперь, осуществляя платежи на mos.ru, жители столицы могут сделать пожертвование, выбрав наиболее близкое им концептуальное направление и адресатов из 58 московских благотворительных фондов, прошедших предварительную всестороннюю проверку. А затем – ознакомиться с отчетами фондов.

«Mos.ru – это цифровой сервис, которому доверяют, – говорит первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов. – Официальный сайт мэра Москвы – это два миллиарда оказанных услуг, более двух миллиардов контактов. Используя пространство доверия, мы помогаем тем, кто хочет помочь». В дальнейших планах организаторов проекта – оцифровка волонтерского движения Москвы.

Более 40 тысяч человеко-часов было затрачено на создание Регистра больных буллезным эпидормолизом – информационной систем для учета и анализа данных о пациентах с генетическими заболеваниями. Но, как утверждает IT-директор благотворительного фонда «Дети-бабочки» Михаил Письменный,

"цифровую систему можно адаптировать к учету любого заболевания. Регистр позволяет автоматизировать документооборот, упростить регистрацию подопечных, перевести в электронный вид медицинские карты, рассчитать потребность в медикаментах и спрогнозировать объемы их потребления. «Чем дольше мы работаем, тем точнее становится система. Думаю, что через некоторое время мы сможем с точностью предсказывать течение заболевание практически у каждого нашего нового подопечного", - прогнозирует Михаил Письменный.

Что касается проектов, которые помогают фонду пережить пандемию, он упомянул о платформе MD Video, где за плату можно получить поздравление от известной персоны. Сервис был запущен весной 2020 года, когда на 90% сократились пожертвования в фонд.

В отличии от коллеги Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» автоматизировал, прежде всего, не взаимодействие с подопечными, а внутренние финансовые и бухгалтерские процессы. В результате во время пандемии фонд работал, как говорится, «как часы».

«Тот, кто готов взаимодействовать с крупными донорами и обществом при помощи современных технологий, будет более интересен жертвователям, - уверен финансовый директор Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Алексей Артемьев. – Благотворительным организациям необходимо принимать правила новой игры, усовершенствовать процессы принятия управленческих решений, а для этого нужна серьезная база».

Директор по продуктам лаборатории блокчейн Сбербанка Константин Клименко представил продукт для благотворительных организаций – СберДао. Платежная система позволяет некоммерческим организациям принимать пожертвования онлайн, готовить отчеты и мониторить сборы. Пользователи, в свою очередь, при помощи СберДао более детально и четко определят адресата помощи и узнают, куда и сколько их средств было потрачено.

Платформу по отслеживанию финансовых поступлений на базе технологий блокчейн представила участникам заседания и руководитель экспертной группы Центра блокчейн-компетенций научного центра перспективных междисциплинарных исследований «Идея» Ольга Ильина. Платформа «Карма» также позволяет упростить бухгалтерскую отчетность по движению средств в полном цикле и вовлечь в благотворительность новые аудитории.

«Сейчас идет активная фаза разработка платформы, мы проводим фокус-группы, тестирование и приглашаем к взаимодействию все заинтересованные организации», - сказала Ольга Ильина.

***

Ассоциация менеджеров – одно из ведущих деловых объединений России. Деятельность Ассоциации Менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация Менеджеров образована в 1999 году. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью.