Telegram - новая среда коммуникации в СМИ и соцсетях. В Ассоциации менеджеров готовятся к смене приоритетов

Перспективам российской экономики было посвящено очередное заседание экспертной площадки #КризисЛаб, которое состоялось 11 марта 2022 года в онлайн-формате. Свое видение представил директор Центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) Олег Буклемишев.

Эксперт провел экскурс по становлению и развитию российской экономики в до- и постперестроечное время и проанализировал ее состояние в 2022 году. В частности, он напомнил, что по паритету покупательской способности доля России в мировом хозяйстве составляет 2-3%, а начиная с 2014 года темпы роста отечественной экономики отстают от общемировых.

«Каждый день военной операции отбрасывает нас на год назад. Сегодня я видел оценки поколения – 25 лет. Кто-то говорит, что 100 лет. Боюсь, что они реалистичны», - отметил эксперт.

В то же время Олег Буклемишев напомнил слова бывшего первого заместителя управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ) Стенли Фишера, который говорил, что российская экономика никогда не так хороша, как выглядит, и никогда не так плоха, как выглядит. «Как ни странно, если мы сохраним основы рыночной экономики, мы можем достаточно быстро воспрять. Но моральный удар, который наносится по всем основам нашего общества, продлится дольше и будет тяжелее, чем удар, который наносится по российской экономике», - добавил эксперт.

По его словам, нынешние санкции вводят не правительства. Это «народные» санкции от корпораций, членов бизнес-сообщества и обычных граждан зарубежных стран, которые оценивают происходящее и на свой лад санкционируют нашу страну.

Проводя параллели с иранским сценарием, эксперт отметил, что Россия пострадает сильнее. Иран – другая цивилизация. К России, которая считается европейской страной, отношение до нынешних событий было другое. Поэтому подход к санкциям будет жестче.

На вопрос, чем 20-е отличаются от 90-х, Олег Буклемишев ответил: «Оптимизмом и пониманием, что продеремся и выйдем на светлую дорогу, где ничего не будет мешать. Сейчас мне сильно не хватает такого взгляда. Как только он появится, тогда, может, и станет легче дышать».

Государственные меры поддержки бизнеса, по словам спикера, основанные на пандемической модели, обречены на провал. «Речь идет не о насморке, а о более серьезной болезни. Денежными вливаниями, тем более, что их источник не совсем понятен, возместить потери нельзя. На месте правительства я бы занялся обеспечением критической инфраструктуры: товарных цепочек, ЖКХ, транспорта», - отметил эксперт.

Что касается персональных рекомендаций, то эксперт советует сократить расходы, сделать запасы того, что лично вам будет физически не хватать (в первую очередь лекарств), избегать паники. Задуматься, какие трудовые навыки и таланты будут востребованы не только в России, но и за ее пределами. Важный защитный механизм – план действий: что буду делать и каким образом выживать.

#КризисЛаб – проект Ассоциации менеджеров, который направлен на поддержку отечественного бизнеса в условиях неопределенности. Эксперты, аналитики, предприниматели анализируют кризисные явления с целью генерации информации для принятия решений. Ведущий #КризисЛаб – Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.

***

Ассоциация менеджеров – одно из ведущих деловых объединений России. Деятельность Ассоциации Менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация Менеджеров образована в 1999 году. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью.