Это поможет решить проблему субъективного подхода при регулировании тарифов

Вице-премьер России Виталий Мутко утвердил дорожную карту перехода регулирования тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение на метод сравнения аналогов с использованием эталонных значений, сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Суть принципа эталонного подхода заключается в определении среднего уровня операционных расходов внутри однородной группы организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности. Новый метод позволяет добиться прозрачного и ясного, в том числе для потребителя, ценообразования. Предполагается, что переход на новый принцип будет стимулировать организации к реальной экономии и повышению эффективности.

"В целях совершенствования системы тарифообразования и повышения прозрачности в жилищно-коммунальном комплексе было принято решение о принятии такого плана мероприятий", - приводятся в сообщении слова замглавы ФАС Виталия Королева.

Дорожная карта предусматривает проведение девяти мероприятий по совершенствованию тарифного регулирования в ЖКХ, включающих три важных блока деятельности ФАС и органов власти. Первый блок включает методологию применения эталонов в ЖКХ путем разработки и принятия норматива, определяющего параметры регулируемых организаций, принципы и порядок установления тарифов с использованием метода сравнения аналогов, а также график вступления в силу этого документа. Второй - касается расчета тарифов и использования эталонного метода при их установлении для компаний.

Третий блок предполагает развитие информатизации тарифного регулирования, что позволит сделать систему ЖКХ открытой для потребителей, повысит прозрачность и эффективность регуляторных решений.

"Принятие этого документа является эпохальным событием и поворотной точкой к тому, что само понятие ЖКХ может перестать иметь негативный оттенок среди потребителей. ... Механизм установления тарифов по эталонному принципу уже действует для гарантирующих поставщиков электроэнергии. Благодаря применению эталонов тарифная дифференциация уровня сбытовых надбавок по субъектам РФ в 2018 году сократилась с десяти до двух раз. Кроме того, в июле этого года для транзитных компаний в водоснабжении и водоотведении, которые владеют небольшими участками сетей, также внедрен этот принцип. В ближайшее время он также будет реализован в электросетевом комплексе", - сообщил Королев.