В новое жилье в 2020 году переедут 15 тысяч москвичей

Порядка 15 тысяч москвичей переселят по программе реновации жилья в 2020 году, сообщил журналистам заммэра столицы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин.

Заммэра отметил, что, согласно градостроительному циклу, первые переселения должны были начаться лишь в следующем году, но благодаря имеющемуся у города резерву начались ещё в прошлом. Так, в 2018 году смотровые ордера получили порядка 10 тысяч человек, в этом получат ещё 12 тысяч.

"И на следующий год в новые квартиры могут переселиться 15 тысяч человек", - сказал он, заметив, что с каждым годом объем переселения будет расти.

На данный момент по программе введено уже 46 домов и 115 домов находятся в проектировании и строительстве.

По словам Хуснуллина, доля участников программы реновации, удовлетворенных качеством нового жилья, достигает 98%.

"По опыту переселения последних месяцев, 98% жителей сразу переезжают в новые квартиры. Если по старой программе показатель был 95%, то сейчас 98% довольны тем, что им предложили",- сказал Хуснуллин.

По словам заммэра, в настоящее время в стадии проектирования и строительства находятся 117 домов реновации.

Программа реновации городского жилищного фонда утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в Адресный перечень включены 345 "стартовых" площадок для строительства домов общей площадью около 5 млн кв.м.