Это связано с кредитной ставкой для застройщиков и уходом мелких фирм с рынка

В России в ближайшие два года увеличится стоимость жилья. В Совете Федерации обусловили возможный рост цен высокими ставками по кредитам для застройщиков, а также жесткими требованию к их собственному капиталу. По прогнозу девелоперов, опрошенных изданием, в среднем рост цен может вырасти на 20%, а в некоторых регионах — и до 25%.

Отмечается, что строителей обязали иметь на своих счетах сумму в размере 30–40 процентов стоимости проекта. Это приводит к увеличению затрат примерно на 8 процентов, поясняют эксперты. При этом к затратам прибавляются проценты из-за задержек платежей, которые осуществляются через банк. В результате это прямые издержки у застройщика достигают 23 процентов.

Кроме того, возможный рост цен на недвижимость связан и с тем, что многие средние и мелкие строители постепенно уходят с рынка. По мнению экспертов, после того, как крупные компании поймут, что остались одни, они неизбежно увеличат стоимость.

В свою очередь, вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что «никаких массовых проблем нет». По его словам, правительство проработало с банками вопрос по кредитованию небольших проектов. Он добавил, что все прогнозы о росте цен и монополизации рынка оказались неверными. Хуснуллин отметил, что это заслуга Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Также отмечается, что в Минстрое исключили введение административное регулирование цен на недвижимость. В ведомстве такое решение объяснили тем, что это не является рыночным механизмом.

В декабре прошлого года риелторы спрогнозировали рост цен на вторичные квартиры в Москве. По их мнению, спрос на неновое жилье в 2020 году будет стимулироваться низкими ставками по жилищным кредитам.