Эксперты из ТПП РФ уверены, что система техучета жилого фонда нуждается в восстановлении

Систему технического учета и инвентаризации жилой недвижимости необходимо восстановить в стране, и ключевую роль в этом процессе должно сыграть государство. Такую позицию озвучили участники совместного заседания Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

Как отметил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, в стране необходимо восстановить систему технического учета и инвентаризации (ТУиИ) объектов недвижимости, причем в первую очередь акцент надо сделать на сегменте жилого фонда. Инициатором процесса здесь, после должно выступить государство. Ключевые факторы - это важно с точки зрения безопасности, уточнения налоговой базы по недвижимости, для программы капитального ремонта жилья. Наконец, государству в целом нужно понимать, что происходит в огромной по масштабам сфере недвижимости.

Эту позицию поддержал председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин. По его словам, воссоздание ТУиИ – актуальная тема, которую нельзя откладывать в сторону. Застарелую проблему нужно решать сейчас, в особенности учитывая непростую экономическую ситуацию в стране.

Инциденты в виде различных аварий в жилом фонде, в том числе связанные с газовым хозяйством, множатся. И государству важно разобраться, в каком техническом состоянии находится жилая недвижимость.

Выступивший с основным докладом на заседании член обоих Комитетов Юрий Павленков рассказал, что проблема восстановления ТУиИ имеет уже большую историю. Система технической инвентаризации жилья была сформирована еще в СССР, и в Российской Федерации в том или ином виде она функционировала примерно до 2007-2008 годов.

Затем предпринимались неоднократные попытки воссоздать систему ТУиИ уже на новой технической и правовой платформе. Было несколько поручений президента РФ о необходимости восстановить целостную систему технического учета жилого фонда. В 2017 году даже был разработан профильный законопроект, который поступил в Госдуму РФ, но он так и не был принят. О восстановлении ТУиИ четко прописано и в основном законе отрасли – Жилищном кодексе РФ. Но система технического учета жилого фонда так до сих пор и не восстановлена.

Как было отмечено на заседании, в ряде регионов действуют свои системы технического учета жилой недвижимости. Но ни одна из них не обладает полноценной информационной базой по всем объектам жилой недвижимости. Например, в Москве действует МосгорБТИ, которая собирает и старается актуализировать информацию о состоянии недвижимости.

Но как признал ее руководитель Александр Кинев, полноценная база технического учета имеется по объектам, которые строятся за счет средств городского бюджета. Это, например, объекты, возводимые в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП), программы капитального ремонта жилья. Однако вне поля зрения МосгорБТИ в значительной степени остается огромный частный сегмент, который с каждым годом заметно увеличивается.

Андрей Широков подчеркнул – до тех пор, пока не появится обязанность у собственников жилья предоставлять полную информацию по объектам недвижимости, полноценно система технического учета не заработает. И здесь именно государству необходимо создать всю необходимую инфраструктуру для нее – нормативно-правовую базу, установить периодичность актуализации информации в ней, заняться подготовкой специалистов по техническому учету и инвентаризации и т.д. Инициатива государства в этом процессе, без сомнения, первична.