В Петербурге день рождения отмечает свой Аптекарский огород, не менее популярный, чем Московский

Мы намеренно не стали вносить эту новость в свой исторический, точнее — военно-исторический календарь, и читатели, думаем, нас поймут. Больше трёх столетий назад, ещё в 1714 году в бурно строившемся Санкт-Петербурге Пётр Великий повелел основать Аптекарский огородю

Сегодня он называется гордо - Ботанический сад Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН. Петербуржцы всегда страдали от недостатка зелени и ярких цветов. Не потому ли государь Петр I и решил разбить на Вороньем острове, не самом болотистом в черте города, Аптекарский огород, ставший одним из первых в Российской империи ботанических садов.

«Аптекарским» огород, как и Московский, назвали потому, что там выращивали, прежде всего, лекарственные растения, а уже потом — декоративные. К временам правления Екатерины II площадь сада вместе с дендрарием достигла 27 га. В парке был возведён большой дом, отданный семье профессора ботаники, которому поручили наблюдение за садом.

Ботанический сад пережил периоды расцвета и упадка, пережил и блокаду, когда для многих егоскудная зелень стал настоящим спасением Ведь несмотря ни на что, Сад блокадники уберегли и от бомбёжек и обстрелов и от разграбления.

В наше время Ботанический сад БИН РАН – одно из важнейших научных, образовательных и культурных учреждений Петербурга. Общая площадь оранжерей составляет 1 га, дендрария – 16 га.