В Переславле-Залесском, древнем городе у Плещеева озера, вновь случилась сенсация. Плохая, увы...

Случилось всё это в воскресенье, 12 марта, когда уже солнце склонялось к закату и вроде бы все вокруг никак не предвещало беды. Горожане уже мысленно готовились к завтрашним трудовым будням и вдруг…

В Переславле- Залесском, городе у древнего уникального Плещеева озера, была отмечена сенсация. Настоящая и очень неприятная. Труба котельной, доселе гордо и величаво возвышавшаяся над городом, только-только испытавшая ремонтное перелицевание, дымилась исправно, неожиданно слегка накренилась словно знаменитая Пизанская башня и, … стала медленно и нехотя сползать вниз.

Достигнув своей половинной отметки, она развалилась на более мелкие фрагменты и они, заваливась внутрь и осыпая все вокруг по периметру, утопали с громким шипением в чуть присевшем снежном покрове.

Это надо было видеть. И узнав про случившееся, всякий уважающий себя горожанин, поспешил к тому, что осталось от трубы, дабы запечатлеть её в таком низвергнутом состоянии, чтобы потом, сквозь года и столетия рассказывать про тамошнее действо. Только называя это всё совсем не чудом или ещё как-то , а скорее разрухой сегодняшних дней.

Отметился у развалин и и.о. главы Переславля Александр Тарасенков, тут же записавший видеорепортаж и ответствовавший, что ничего такого страшного и не случилось и всё, как обычно, под контролем. Никто, главное, не пострадал и даже тепло из городских квартир не убежало.

Ну а то, что дым, как те крокодилы из анекдота, стелется низенько, так это мы разберёмся, прокачаем ситуацию и он, так и быть изменит свою траекторию и будет только стремиться исключительно строго вверх и никуда иначе. Так мы ему отныне повелеваем.

А между тем сизеватые клубы дыма уносились из развалин трубы в сторону поселка Большая Брембола и тамошние домовладельцы, особенно те, кто намеревался что-то в ближайшее время продать из своих земельных владений, стали усиленно натирать свои затылки, отчетливо понимая что с каждой секундой цена их катастрофически съеживается.

Ну что тут говорить. Случилось так случилось. И уже в последующие дни тамошние чиновники со всем быстро разобрались и решили, что развалины быстро ликвидируют и построят вскорости новые трубы и они будут дымить так же исправно и долго.

А мне почему-то совсем неожиданно вдруг вспомнилась минувшая осень и мост в селе Святово Переславского района через реку Нерль. Он тоже пережил долгосрочный ремонт, вроде как обновился слегка и потом вдруг восстал вот так же под вечер и сбросил вниз свое ограждение с одной стороны все целиком. И застыл, думая, что может тоже следует сделать и со вторым ограждением.

Но потом передумал и остановился. А было это пять месяцев назад, аккурат 13 октября. И тоже никого, слава Богу, тогда не покалечило, не изувечило. Но шуму было много. И ведь заранее тамошние жители всех предупреждали, мост-то вот-вот развалится. Ну, что уж там, мы и сами всё знаем, говорили разные чиновники. Что нам эти сигналы…

Призадумайтесь и вы! 13 октября и 12 марта. С каким постоянством на переславской земле случаются катастрофы. Восстают мосты, низвергаются трубы, разваливаются дороги, валятся ниц сгнившие столбы, повисающие на не желающих рваться сразу и искрящихся электропроводах.

Разруха постепенно охватывает всё вокруг. Доколе? И уже все мы, здесь живущие, начинаем оглядываться вокруг. А вдруг что-то ещё рухнет, упадёт, сотрётся в пыль, разломится надвое. Почему вокруг творится такое?…

Я и сам теряюсь в догадках. Почему всё не так. Вроде всё как всегда. То же небо опять голубое…

Переживём, перемолчим, передумаем. Потому как всё надеемся, что подобное уже не произойдет. Ведь как будто мы двигаемся вперед, а не отползаем в век каменный. И вглядываясь в синеву дыма, покидающего останки упавшей трубы в Переславле, хочется почему –то думать о лучшем. Вот когда только оно придет это хорошее время, непонятно.

А как бы хотелось его увидеть и осознать. Что мы живём в исключительно добром здравии и всякий наступающий день нас будет только радовать, а не огорчать. Надеемся и ждем. Ждем и надеемся. В который раз, в который век. Ау, будущее, каким ты еще явишься в этот город у древнего озера… В эту страну. Что Русью зовется…