Старые перулки нестарой Москвы - по таким даже прогуливаться как-то не принято

Их почти ничто не объединяет, за исключением схожих имён и прилегающих районов — Миуссы, Новая слобода, Бутырки и путь к Савёловскому вокзалу, который и столичным-то долго не признавали. Но сегодня они очень близки друг друг не столько по атмосфере, один шумный, другой довольно тихий, сколько по духу — назовём его студенческим.

Оба переулка связаны, как минимум с двумя вузами каждый. Весковский выводит от станции метро «Новослободская» как раз к Миуссам, где кипит жизнь у гуманитариев в РГГУ и у технарей — в Менделеевке, когда-то МХТИ, а теперь РХТУ. Ну а непосредственно на Вадковском, который находится совсем рядом с кварталами, занятыми МИИТом, и вовсе обосновался легендарный Станкин имени М.Ю. Соломенцева.

Про эту высшую школу каждый считает себя обязанным пошутить, что станкостроения в стране нет, а Станкин чуть ли не процветает. Ну, во первых станкостроения нет только в Москве, нечего было завод имени Серго Орджоникидзе так оперативно сворачивать. На периферии же и с ЧПУ не только станков, а много чего своего имеется.

И, кстати, жизнь показывает, что неплохо работает, и уж тем более 3D-принтерами опять же, отечественными, те кому очень надо, давно обзавелись. Здесь о Станкине пока хватит, ограничимся напоминанием, что его заканчивали два российских премьера, в том числе нынешний - Михаил Мишустин и его не столь давний предшественник Михаил Фрадков.

Самый короткий в Москве

Вернёмся однако, к обычной жизни наших переулков. Весковский существовал ещё до расширения Москвы за Садовое кольцо. Из Новой слободы по нему, тогда ещё Вязкому или Вязковскому, в соответствии с характером местности, и какое-то время даже Лесному, точно как улица по соседству, люди не только везли лес и дрова как раз на Миуссы, но и ходили к храму.

Храмы там были всегда, вплоть до войны, когда немецкая бомба разнесла на куски самый последний — имени Александра Невского. Сносить остатки городские власти фактически были вынуждены — средств на восстановление не было даже у патриархата, только что восстановленного в СССР.

Сегодня на Миуссах небольшой уютный парк и Дворец пионеров, и как его теперь называют совершенно неважно. Перед дворцом установлены памятники героям Александра Фадеева из «Разгрома» и «Молодой гвардии», ныне забытым чуть ли не напрочь.

Спиной к Миусской площади стоят корпуса РГГУ, к которым и выводит Весковский переулок. По нему автор насчитал всего-то 210 шагов, как у Почётного караула в стихах Рождественского. Короче него, или на равных, наверное, только самая крохотная улица Москвы — Ленивка с её официальными 160 метрами Но уместиться здесь успело очень даже многое.

Не буду повторять за сплетниками, кто жил и живёт на Весковском, хотя одна из множества квартир Жириновского всё же достойна упоминания. Она как-то примиряет с самой безликой десятиэтажкой с громким именем «Евродом» на углу с 1-й Мусской улицей. Там ещё сидят «Наши», которых вроде бы сменило «Правое дело» и Саратовское областное представительство.

Куда привлекательнее дом, с которого начинается Весковский — классическая сталинка. Его первый этаж — своего рода ярмарка кофеен и фаст-фуда, вполне себе приличного и облюбованного студенчеством. Братья Караваевы и Французская пекарня, ДаблБи и Cofix, неповторимая, но всё же сетевая «Фрау Бротхен», и как видно, ради полноты картины — ещё и ВкусВилл.

И тут же следом — элегантные по нынешним меркам, разумеется, ворота жилого комплекса (на фото). Общий вид переулка глаз не слишком радует, но атмосферным Весковский называют по праву. И тут самое место вспомнить имя его — нашего маленького, но такого живого и днём и ночью, переулка.

Переулки в Москве всегда было принято называть или по храму, но на Весковском его нет, либо по профессиональным признакам, или же по имени главного домовладельца. Тут ничего этого нет и принято верить на слово старому московскому издателю Сытину, который напоминал, что местность ещё в переписи 1737—1745 гг. названа Вязки или же Вески.

Позже под этим же именем на углу с Долгоруковской улицей (в советское время — Каляевской по имени убийцы великого князя Сергея) функционировало питейное заведение. Так что добрые традиции бойкий Весковский поддерживает и сейчас.

От Новослободской к Тихвинской... и обратно

Этот переулок, когда-то Задний, потом — Витковский, точно назван по имени самого важного домовладельца — Егора Вадковского, екатерининского полковника. Он соединяет Новослободскую улицу, настоящую трассу — путь из столицы прямо на север, с действительно тихой Тихвинской.

На этой улице главная достопримечательность это уже упомянутый МИИТ, ныне — университет транспорта. А на протяжении Вадковского буквально царит здание Станкина. Главный станкиновский корпус, за исключением трепетно сохраняемых декоративных розеток, прямо сказать - здание безликое, хотя и со следами конструктивизма.

Если бы не функционал, вряд ли творение забытых архитекторов было достойно даже упоминания. Напротив институтских корпусов — типовые пяти-семиэтажки и ещё более безликий полицейский квартал. Разумеется, без магазинов или заведений общепита — с этим на переулке просто никак, хотя внутри вуза столовых и кофеен хватает.

Станкин выстроили на рубеже 20-х и 30-х годов минувшего века на месте хоздвора бывшего Скорбященского монастыря, между прочим, самого большого в дореволюционной Москве. Главный храм монастыря — Всемилостивого Спаса многие годы отслужил как лабораторный корпус Станкина.

Сегодня храм вернули церкви, оперативно приводят в божеский вид, хотя до куполов дело ещё не дошло, но особой популярностью он пока похвастаться не может. Зато ближе к Тихвинской улице на переулке можно увидеть сразу два настоящих архитектурных шедевра.

Модерн, и не только

И первый из них, который обычно называют просто Детским клубом, не так давно вернул себе именно такую изначальную функцию. Годы, в которые в Доме общества «Детский труд и отдых» друг друга сменяли арендаторы, прошли так, словно их не было.

Всех их надо благодарить, что не сильно испортили фасады, окна и двери, сохранив и внутреннее убранство особняка. Архитектор Александр Зеленко в начале прошлого века сумел выстроить настоящий сказочный домик в стиле северного модерна. Разумеется, помогли средства сибиряка-миллионщика Николая Второва

Мало кто знает, что его личный особняк это хорошо известный Спасо-Хаус, столичная резиденция американского посла в России - на Песках, между старым и новым Арбатом. Второва, который в годы Первой мировой войны стал самым богатым предпринимателем в России, в этом особняке и убили в 1918 году.

Официально считается, что он был похоронен на территории Скорбященского монастыря, и могилу срыли в конце 20-х годов, но по другим сведениям, меценат упокоился в так называемом Епархиальном доме в районе Лихова и трёх Каретных переулков. Сегодня Епархиальный дом отреставрирован под Православный университет, и в его храм Святого князя Владимира попасть совсем несложно.

Возвращаясь к творению А. Зеленко отмечу, что архитектор устроил там весьма своеобразное учебное заведение, взяв за пример школу Льва Толстого. Но он пошёл дальше — на Вадковском переулке удалось совместить старшие группы детсада, начальную школу и ремесленное училище, выпуская в жизнь квалифицированных рабочих. Общество даже обзавелось собственной библиотекой и театром.

Ещё до революции Зеленко уехал в США, так как его заподозрили в распространении революционных идей, но большевики устроили в здании сначала Опытную станцию по народному образованию, потом Школу радости и Дом пионеров. Только в 90-е после на удивление деликатного ремонта здесь осели конторы, но в 10-е годы уже нашего века в «свой» вернулись дети.

Начало XX века одарило Вадковский и соседним домом, где сейчас располагается посольство Ватикана. Архитектор Пётр Харко, как и Зеленко, отнюдь не распиаренный, умело собрал воедино не худшие черты классики, позднего барокко и модерна.

Понятно, что попасть в такой дивный домик ещё сложнее, чем в детский клуб, особенно сейчас. Тем не менее, в День музеев даже Святой престол открывает в Москве двери резиденции своих дипломатов.