50-е годы. Тогда всё было впервые - первый спутник, первые Олимипиады, первые рекорды

Из архивов, конечно, хотелось бы полднять очень многое, если не всё. Но... сегодня выбор пал на почти олимпийскую историю, которую костромская "Северная правда" опубликовала уже через годы после Московской олимпиады - лучшей в истории. Итак,...

История одного молота

Это произошло более 20 лет назад (теперь позади уже около 70-и – ред.), когда, готовясь к Олимпиаде в Мельбурне, в Ташкент приехали лучшие советские легкоатлеты, чтобы провести отборочные соревнования. Среди них заметно выделялась фигура Михаила Кривоносова. Его имя, уже много лет окружённое ореолом славы, приковало к соревнованиям внимание специалистов и болельщиков. Обладавший незаурядными физическими данными, неоднократный рекордсмен страны и мира, Кривоносов был бесспорным фаворитом команды.

Незадолго до соревнований Кривоносов выбрал себе снаряд: семикилограммовый шар из чистой бронзы.

Именно этот снаряд, со свистом рассекая воздух, пролетел над зелёным ковром стадиона и приземлился на отметке 67,32 метра. Новый мировой рекорд!

Возможно, сегодня, когда показатели в этом технически сложном виде спорта прогрессируют с невероятной быстротой и результат москвича Бориса Зайчука, метнувшего молот на 80,14 метра, побит в прошлом году спортсменом из ФРГ Карлом Хансом Римом с результатом 80,32 метра, рекорды прошлого никого не удивят. Но два десятилетия назад подобные результаты казались чуть ли не пределом человеческих возможностей..

Интересная деталь: за двадцать лет до Ташкента блестящий бронзовый шар уже приземлялся за отметкой наивысшего спортивного достижения в мире. И лишь один из присутствовавших на соревнованиях знал об этом. Его звали Семён Трощенко.

В довоенном Ленинграде любителям спорта было знакомо это имя. Семён Трощенко играл в волейбол, прыгал в высоту, метал молот. Началась война, и он надел шинель солдата.Военная судьба привела Трощенко в мае 1945 года в Берлин. В один из свободных дней он оказался на Олимпийском стадионе.

Семён сразу же направился к сектору метаний. Скинул гимнастёрку, пробежался по гаревой дорожке для разминки. Потом взял в руки чугунный шар, найденный неподалёку и метнул его. Он и не заметил, как вокруг сетки собралась толпа зрителей. Солдаты подбадривали его, кричали: «Давай! Давай!». И спорсмен метал и метал, до тех пор, пока не выбился из сил.

Когда, усталый, он вышел из круга, к нему подошёл старик-немец, сторож стадиона. Старик взял с земли чугунный снаряд. Повертел его, со знанием дела осматривая со всех сторон. Потом жестами пригласил Трощенко следовать за ним.

Они попали на какой-то склад. Прошли несколько тёмных, заваленных пустыми бочками помещений и оказались перед стеной. На ней висели два превосходных спортивных снаряда из бронзы. Наш спортсмен это определил сразу. А немец объяснил, что один из них принадлежал Эрвину Бласку, рекордсмену мира (на фото справа), и что он дарит его солдату. Трощенко поблагодарил старика. Положил молот Бласка в вещевой мешок и, затянув покрепче лямки, взвалил на плечо.

Так спортивный снаряд оказался в Ташкенте, куда привёз его Трощенко после демобилизации и где стал работать тренером.

На стадионе «Пахтакор» и сейчас хранится этот старый бронзовый молот. Старания спортсменов и время сделали своё дело: снаряд деформировался, пришёл в негодность. А историю этого молота мне рассказал спортивный комментатор местного телевидения и радиовещания Наркас Мулладжанов, ученик Трощенко.

Рассказ заинтересовал, захотелось узнать подробности, и это привело меня на тихую московскую улочку в квартиру старейшего спортсмена, знатока лёгкой атлетики Бориса Львова.

Мы рассматриваем альбом, изданный в честь Берлинской Олимпиады 1936 года. Находим графу «молот». А вот и кадры людей, имеющих отношение к истории бронзового снаряда. Карл Хейн и Эрвин Бласк. Спустя два года Бласк превысит мировой рекорд, а здесь он второй. Бласк позирует. А в вытянутой руке спортсмен держит отливающий на солнце молот.

На следующее утро я позвонил на кафедру лёгкой атлетики Минского института физкультуры. К телефону подошёл заведующий – Михаил Кривоносов.

Спрашиваю, помнит ли он снаряд, который метал на соревнованиях в Ташкенте. – Конечно, помню, - отвечает в трубке густой бас. – Оригинальный был молот. Мне его тогда Мулладжанов, ташкентский метатель, дал для соревнований. Результат, как сейчас помню – 67,32.

И тогда я рассказал Кривоносову историю молота.