Международное мероприятие организовано Автомобильной ассоциацией Сингапура при поддержке ЦСР под эгидой бренда Discover Russia

С 13 июля по 15 августа 2026 года 24 участника автопробега из Сингапура и Малайзии на 13 автомобилях пересекут Россию с юга на восток, через регионы «Золотого кольца» и «Серебряного ожерелья России», следуя от пограничного пункта Верхний Ларс до Кяхты. Российский этап станет одним из самых продолжительных и ключевых – интуристы будут в автопутешествии по России на протяжении 33 суток, в общей сложности преодолеют более 10 000 км и посетят около 30 городов. Старт автопробега был дан в Стамбуле в конце июня, а завершится в начале сентября в Сингапуре.

Заместитель генерального директора ЦСР Дмитрий Смольников:

В марте этого года AA Singapore обратилась к Discover Russia за помощью в организации трансконтинентального автопробега из Стамбула до Сингапура. Мы не смогли отказать, а коллеги сразу решили стать нашим зарубежным партнером. ЦСР помог собрать необходимую информацию, попутно развеивая мифы и разрушая стереотипы. Также совместно проверили работу из-за рубежа российских сервисов и сайтов – убедились, что электронная виза — это просто и быстро, онлайн-бронирования отелей — безопасно и удобно, а новые платежные инструменты, такие как Pay in Russia, – эффективны и действительно работают.

Для ЦСР и зарубежных автотуристов автопробег с момента подготовки уже стал серьезным источником обратной связи, например, как реально выстроен клиентский путь для интуриста, путешествующего самостоятельно. Всю информацию по итогам автопробега мы обязательно обобщим и поделимся ей с регионами, партнерами и зарубежными коллегами, чтобы путешествия по России стали еще более комфортными. Впереди гостей ждут тысячи километров и все разнообразие России.

Больше всего времени автопутешественники решили уделить Иркутской области – целых 5 суток, включая остров Ольхон. Двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу – 3 суток. Мы благодарим все российские регионы, через которые пройдет автопробег, за внимание к пожеланиям иностранных туристов, организацию посещения значимых объектов природного и культурного наследия, знакомство с национальными блюдами и встречи с российскими единомышленниками. Отдельное спасибо российским Минэкономразвития и МИДу, а также нашим партнерам – Cosmos Hotel Group, отелю «Арарат Парк Хаятт» и «Гранд Отелю Европа» за поддержку тура.

Первый регион – Республика Северная Осетия – Алания – подготовил иностранным путешественникам встречу с кавказским колоритом и обширную программу: знакомство с Владикавказом, экскурсии в Национальном музее, Армянской церкви, Даргавском некрополе и прогулки по набережной реки Терек. Через регион проходит большой поток автомобильных туристов: в прошлом году Росстат зафиксировал почти 9000 интуристов, остановившихся в гостиницах республики. В регионе идёт активная работа над программой развития автотуризма и автотурмаршрутами: «Осетинский экспресс», «В гости к Аланам», «Путешествие по горной Дигории» и «Открывая Осетию».

14 июля колонна отправится дальше, и эстафету примет Калмыкия, затем Волгоградская и Тамбовская области, Москва, Новгородская область, Санкт-Петербург, Ярославская, Владимирская, Нижегородская области, Татарстан, Удмуртия, Свердловская, Тюменская, Омская, Новосибирская и Кемеровская области, Красноярский край, Иркутская область и Республика Бурятия.

Повышение интереса к автопутешествиям по России среди интуристов окажет позитивное влияние на достижение целей национального проекта «Туризм и гостеприимство», а также будет способствовать формированию позитивного имиджа нашей страны и станет яркой демонстрацией туристического потенциала российских регионов.

***

Из досье Сводка+*

Automobile Association of Singapore – одна из старейших профессиональных организаций, объединяющая более 80 тысяч автомобилистов. Она является членом Международной автомобильной федерации (FIA), в которую входят свыше 200 автомобильных ассоциаций из более 140 стран мира.