На протяжении всех 12 месяцев мост работал в штатном режиме

По Крымскому мосту за год, прошедший с момента его открытия, проехали 5 млн автомобилей, в том числе почти 500 тыс. грузовиков и более 60 тыс. автобусов, сообщил информационный центр «Крымский мост».

На протяжении всех 12 месяцев мост работал в штатном режиме. Несмотря на частые штормы в Керченском проливе, связь с полуостровом и материком не прекращалась.

По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, после открытия моста туристический поток на полуостров вырос на 30%.

«Крымский мост сам по себе туристический объект. Посмотреть его едут и со стороны Крыма, и со стороны материка. 60% туристов к нам прибыло по Крымскому мосту», — сказал Волченко.

Он отметил, что основная часть потока состоит из российских туристов. Министр сообщил также, что в связи с открытием моста вырос интерес к историческим объектам Керчи, которую ранее обходила стороной транспортная магистраль.

Волченко добавил, что в прошлом году Керченский музей-заповедник посетили порядка 350 тыс. туристов.

Напомним, что регулярное движение по автомобильной трассе через Крымский мост для легковых машин было открыто 15 мая 2018 года. В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин, проехав по мосту за рулем «КамАЗа» во главе колонны грузовиков, которые использовались при строительстве моста. Грузовое движение по мосту было открыто в октябре прошлого года.

На данный момент мост длиной 19 километров является самым протяженным в России. Открытие движения поездов по его железнодорожной части запланировано на декабрь 2019 года. На данный момент уложено более 25 из 38 километров рельсов.