Туристический экспресс РА-2 пришёл к переславцам. Хорошо бы, навсегда

Новый 2021 год принёс переславцам чудо - да, да, самое настоящее. Вы можете сказать, что мы давно уже живём в то время, когда чудес не бывает. Позвольте, с таким не согласиться. Потому как, когда почти в центре старинного русского города у Плещеева озера утром останавливается нарядно украшенный поезд и из него выходят веселые, улыбающиеся люди, это сегодня, в период всемирной пандемии можно назвать только чудом.

Самым обыкновенным, или же необыкновенным. А, впрочем, называйте это как хотите, это явление от этого только станет краше.

А вот что случилось на самом деле. Все еще помнят, когда в Переславль-Залесский весной 2020 года прилетел, словно тот волшебник из известной нам песни, премьер-министр Михаил Мишустин и провёл совещание по малым городам. Перед его приездом долго прорабатывался маршрут его движения: как добраться до древнейшего города Золотого кольца.

По шоссе – как-то не совсем будет здорово перекрывать движение от Москвы до Переславля. По железной дороге можно, но вот от станции Берендеево, где может поезд остановиться на какое-то время и до города у озера-более двадцати километров и такой дороги, что не в сказке сказать, не пером описать. Одним словом, сплошное безобразие. Как-то местным чиновникам не хотелось уж совсем пасть в грязь лицом, и тогда решили, что можно только вертолетом-то и долететь. Так и сделали.

Но уже летом на станции Берендеево стал притормаживать на одну минуту поезд Москва – Ярославль, а 3 октября в центре Переславля появился ретропоезд, да наделал столько шуму, словно сам крейсер «Аврора» подкатил по рельсам и дал залп из носового башенного шестидюймового орудия. Только и разговоров было об этом уникальном поезде, к приходу которого возвели самую настоящую платформу для остановки небольшого комфортабельного состава.

Какой он и в самом деле, может убедиться воочию каждый, если возьмёт билет в кассе Ярославского вокзала или же онлайн и проедет в любой выбранный им день с период со 2 по 9 января в город, где в 1221 году родился Александр Невский, чье 800-летие Россия будет отмечать в этом году.

Поезд в пути находится 2 часа 55 минут и идет только с одной остановкой на станции Берендеево. И в самом деле, это здорово, добраться в Переславля без многокилометровых автомобильных пробок. А вечером, в этот же день поезд отправляется в Москву. Рай для туристов и только.

Называется этот чудо поезд - Ра-2, то есть рельсовый автобус -2. На таком Президент России Владимир Путин первым когда-то проехал по всей длине железнодорожного полотна Крымского моста. Пишут, что такие поезда производятся и на экспорт, так что в его надежности можно ничуть не сомневаться.

Немного отвлекусь от темы и вспомню, какие ассоциации вспоминаются лично у меня при упоминании Ра-бога солнца у древних египтян. В далеких шестидесятых прошлого века на папирусном судне Ра-I великий путешественник и исследователь Тур Хейердал решился пересечь с командой единомышленников Атлантический океан. Но судно так и не добралось до цели и затонуло. Что-то не так сделали строители лодки и мореплавателей пришлось спасать, благо где-то рядом оказалась американская яхта.

Уже через год в мае 1970 года настойчивый покоритель океанов Хейердал отправляется в плавание на папирусном Ра-II. Его также сопровождает интернациональная команда из разных стран мира и среди них представитель Советского Союза – врач, владеющий английский языком с отменным чувством юмора, Юрий Сенкевич. К 10 июля путешественники, преодолев 5700 километров добрались до острова Барбадос. Так гипотеза Тура Хейердала о возможности древних трансокеанских контактов воочию подтвердилась.

Мне же лично тогда импонировала сама личность Сенкевича. Как завороженный я вчитывался в каждое печатное слово о нём, приобрёл его бестселлер о плавании на папирусном судне, а когда сам полковник медицинской службы приехал однажды в Алма-Ату, непременно захотел с ним встретиться.

Вернее, меня как военного журналиста из окружной пограничной газеты «Часовой Родины», благословил на разговор с мировой знаменитостью начальник политотдела округа Юрий Колосков. Он же и договаривался с Сенкевичем о встрече, благо вертолётчики округа помогали альпинистам Советского Союза на тренировках и во время восхождений перед первым покорением ими Эвереста.

Признаться, я долго и тщательно составлял список вопросов для беседы с Сенкевичем, затем их не менее скрупулезно утверждал сам генерал. В назначенный день и условленной час я прибыл в гостиницу и постучался в дверь. Долго стоял в ожидании. Но вот дверь распахнулась, появился Сенкевич и спросил, кто я такой и что мне надо. Я представился. Он хмуро посмотрел на меня и промолвил:

- Газету «Правда» знаю, газету «Известия» тоже, газету «Часовой Родины»- нет, пошел вон!

И с этими словами он захлопнул дверь. Я еще спустя какое-то время постучался, за дверью глухо попросили, чтобы я убирался и не тревожил высокого товарища.

Я ушёл ни с чем. Провалено редакционное задание, и будет гневаться генерал Колосков.

Добравшись до дома, не раздеваясь, прошёл в комнату, разыскал на книжных полках книгу Сенкевича, разорвал на части и отнёс в мусорный контейнер. После того дня в моей семье более никто никогда не смотрел «Клуб кинопутешествий», где телезвездой был всё тот же Юрий Сенкевич. А если кто-то в компании пытался рассказывать о подвигах этого путешественника, я обычно обрывал рассказчика или же уходил прочь.

Может это и длинная история, но вот так внезапно нахлынули воспоминания от Ра-2. А что же сам поезд: он в ежедневном режиме перемещается по маршруту Москва – Переславль до 9 января, а вот что будет потом, пока никто не знает. Но все равно это сокрушительная новость, сравнимая может быть с полетом первого искусственного советского спутника или же полетом Юрия Гагарина вокруг Земли.

Вы скажете почему, потому как уже сколько десятилетий пытаются в город у Плещеева озера провести железнодорожную ветку и всё как-то не складывается. А тут - целый поезд и ежедневно. Это, действительно, сказка.

Хотелось бы, чтобы железнодорожники продлили эту сказочную пастораль как можно дольше, и даже навсегда. Ведь в этом неповторимом городе, где царь Петр I строил первую русскую, пускай и потешную флотилию, где жили после грандиознейшего морского Чесменского сражения великие адмиралы Григорий Спиридов и Степан Хметевский, здравствуют ныне и трудятся прекрасные люди, воюющие с бессердечными чиновниками всех мастей за экологию уникального Плещеева озера.

Здесь есть на что посмотреть и чем залюбоваться, но сюда и в самом деле трудно добраться. Так что, не просто туристический поезд Ра-2 пришел 2 января в Переславль, это прорыв, а еще и новость, от которой веет теплотой и любовью, счастьем и приятностью. Так и хочется сказать, что таких вот грандиозных сообщений в наше пандемическое время хотелось бы слышать как можно больше.