Вице-президент Дмитрий Курочкин: В ТПП РФ считают приоритетным вопрос кооперации бизнеса

Развитие кооперационных проектов обсудили сегодня эксперты в рамках Национального Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга, который прошел в столичном ЦВК «Экспоцентр» в рамках международной выставки «Металлообработка-2023».

Представители ТПП РФ, органов власти, институтов развития, а также руководители ведущих отраслевых промышленных ассоциаций и предприятий обсудили вопросы контрактации и кооперации бизнеса для содействия экономическому росту страны. В частности обсуждались опыт и задачи развития межрегиональной и межотраслевой промышленной кооперации в РФ, перспективы развития межгосударственной экономической интеграции в рамках ЕАЭС, а также развитие высокотехнологических консорциумов и промышленных кластеров как драйверов экономического роста страны.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин зачитал торжественное обращение участникам и гостям форума от имени президента федеральной палаты Сергея Катырина. По мнению главы ТПП РФ, задачи расширения и укрепления производственно-технологического взаимодействия промышленных предприятий на региональном, национальном и межгосударственном уровнях становятся сегодня приоритетными в деятельности торгово-промышленных палат.

"Сегодня ТПП РФ стала одним из инициаторов создания системы поддержки промышленных кооперационных проектов предприятий стран-участниц ЕАЭС. Благодаря многолетней совместной работе с коллегами из деловых объединений стран союза и Евразийской экономической комиссии нам удалось определить источники льготного финансирования таких проектов, и сейчас мы вплотную подошли к стадии практической реализации этого механизма, который будет осуществляться с 2024 года", - указал Катырин.

К участникам форума обратились замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных и первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов.

Дмитрий Курочкин на пленарном заседании сообщил, что торгово-промышленные палаты уже не первый год поднимают вопрос вопросы кооперации, субконтрактации, межрегионального и межотраслевого взаимодействия, и они являются приоритетными. По мнению вице-президента, сегодня эта тематика требует переосмысления, обмена мнениями со стороны экспертного сообщества, представителей органов государственной власти, предпринимателей и инвесторов. В связи с этим ТПП РФ решила проводить Национальный Форум промышленной кооперации и системного инжиниринга ежегодно на площадке «Экспоцентра».

Говоря о новой модели экономического роста, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов отметил, что кооперация является важной составляющей этой модели. По его словам, правительство РФ уделяет большое внимание привлечению малого и среднего бизнеса в кооперацию с крупными промышленными предприятиями и корпорациями. Тем не менее, для реализации такой модели у предприятий МСП мало ресурсов, а современные кооперации не обладают достаточной гибкостью, чтобы своевременно реагировать на вызовы рынка. Системно решить эту задачу можно с помощью цифровизации, оптимизации бизнес-процессов с переносом всех видов промышленной кооперации в онлайн и использования дистанционных специалистов и производственных мощностей.

Президент Промышленного союза «Новое Содружество», президент Ассоциации «Росспецмаш», председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин также отметил важность кооперации, объяснив это тем, что ни один коллектив не может производить все составляющие крупного производства на одинаково высоком уровне. «Даже крупным предприятиям требуется взаимодействие с другими предприятиями, специализирующимися на разных видах продукции, поэтому кооперация - жизненно важная вещь для технологического развития и технологического суверенитета», - сказал он, добавив, что система ТПП России вносит значительный вклад в продвижение темы кооперации в бизнесе.

В продолжение этой темы заместитель директора департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли РФ Максим Петров отметил, что среди первостепенных задач государственных органов власти – создание условий которые в даже ситуации мировых и внешнеполитических колебаний могли бы поддержать конкретные предприятия нашей страны.

По итогам Форума наиболее важные предложения и инициативы были включены в итоговую резолюцию для дальнейшего продвижения в органы власти и структуры Евразийского экономического союза.