Разрушая мифы о том, что болгары против нас не воевали - против Красной армии воевала почти вся Европа. Часть 1

Сейчас всё чаще слышатся разговоры о том, что Гитлер якобы из-под палки гнал подневольные европейские страны на войну с Советским Союзом, а они бедные противились и из последних сил шли на эту бойню, громко проклиная нацизм.

Ничего подобного, воевать против СССР европейцы шли весело и с песнями и без всяких принуждений, в подтверждение этому существует масса кинофотохроники.

Счастливые французские добровольцы из дивизии СС Шарлемань едут воевать в Советский Союз. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Всё чаще и громче слышится лай ненавистников, пытающихся убедить весь мир в незначительном вкладе Советского Союза в Победу над фашизмом. Скрывая при этом то, что фактически вся Европа исправно вносила свой вклад в развитие нацистской Германии, а не в её разгром. Европейские страны, оккупированные немецкими нацистами, всегда выставляли себя жертвами.

Чем дальше в вечность уходит День Победы, тем больше вымывается из памяти потомков правда о Великой Отечественной войне.

Чем Европа обеспечила Гитлера к моменту нападения на СССР. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

22 июня 1941 года, нацистская Германия вероломно напала на СССР. Но в последнее время многие начали забывать, что вместе с нацистскими войсками в СССР влезли и представители других европейских стран. Причем это были не повара и конюхи, как сейчас нам кое-кто из «историков» пыжится доказать, а специально обученные вооруженные военные части. И кто знает, насколько короче была бы война и насколько меньше жизней она бы забрала, если бы не было поддержки европейских стран.

И так друзья продолжаем вспоминать, какие страны вместе с Германией ковали нацистский меч, и какую помощь они оказали Третьему Рейху…

БОЛГАРИЯ

Немного предыстории. Присоединившись к союзу Австро-Венгерской, Германской и Османской империй в Первой мировой войне «братушки» в первый раз предали Россию. А прошло то всего 36 лет, сменилось всего одно поколение и сыновья побратимов, которые бились бок о бок с русскими-братьями за свободу своей же Болгарии от турецкого ига, кинулись воевать против собратьев своих отцов в команде с исконными врагами своих же отцов. Уму непостижимо! А всего-то четыре года до этого Болгария воевала с Османской империей и помогала ей опять только Россия. Во время Второй мировой войны «братушки» предали русских второй раз, вновь переметнувшись к своим злейшим врагам. Внуки, как и сыновья тоже оказались недостойны своих героических дедов!..

«В освобожденной Плевне». Художник О.А. Авакимян. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Как это было

1 марта 1941 года Болгария присоединилась к гитлеровской коалиции. 20 апреля согласно соглашению между Болгарией, Германией и Италией, болгарские войска приняли участие в агрессии против Греции и Югославии. Как финал Болгария получила почти всю Македонию, Восточную Сербию и Северную часть Греции.

Болгары с цветами встречают немецкие войска, представителей ЕвроСоюза №2. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

После нападения Гитлера на СССР, болгарский царь Борис III уклонялся от отправки своей армии на Восточный фронт, но военные действия против партизан Греции и Югославии, которые вели болгарские части, высвобождали европейско-германские силы для войны на Восточном фронте. Тем самым Болгары дали возможность как минимум 10 дивизиям сборной Европы зверствовать в СССР.

Многие считают, что самый жестокий режим во время войны был на территории Советского Союза, но зверства болгарских солдат в Македонии, Сербии и Греции ничем не уступали нацистским в Белоруссии, Украине, России. Нацистские болгары так же заживо сжигали, издевались и мучали.

Самый жестокий болгарский карательный батальон «Охраны» (12 000 человек) командир Андон Калчев - расстрелян в 1948 году. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Ремарка: для главы болгарской администрации в Греции Стефана Клечкова, народный приговор был быстрый, но не менее суровый. Его закопали по горло в землю, толпы греков трое суток смотрели как он умирает, соблюдая полную тишину, чтобы ничто не помешало воронам выклевать его глаза. Условно говоря, он умер своей смертью 13 февраля 1945 года.

Так пять болгарских дивизий численностью – 33 тысячи человек оккупировали Сербию. В ходе карательных акций болгарские войска убили – 4 782 партизана, при этом мирных жителей только в одной операции в районе река Пуста за помощь партизанам было убито – 1440 человек.

Как для нас – Хатынь у сербского народа тоже есть символ военных преступлений нацистов болгар – это село Бойник, где болгарскими солдатами были зверски уничтожены 476 жителей из них 139 детей, 27 детей до трёх лет, 12 малышей до года.

Сербия. Памятник в Бойнике. 17 февраля 1942 года все 476 жителей Бойника, включая женщин, детей и стариков, были зверски убиты болгарскими оккупационными войсками. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

В Македонии карательные операции осуществляли четыре болгарские дивизии, с апреля 1941 года по сентябрь 1944 года здесь было уничтожено 24 тысячи человек, 56 тысяч человек было насильно отправлено на работу в Германию, 19 тысяч человек в Италию, 25 тысяч человек в Болгарию. В Северной Греции болгарскими войсками было зверски уничтожено – 65 тысяч греков.

Разрушая устоявшиеся мифы о том, что болгарские солдаты не воевали против Красной армии.

Уже в 1941 году болгарские военно-морские силы и авиация, входившие в состав конвоев немецких транспортов в Чёрном море, атаковали советские подводные лодки. Так, болгарские бомбардировщики Letov S-328 в 1941 году пять раз атаковали советские подлодки, но лишь один раз попали в цель. 15 октября было зафиксировано попадание в корпус советской подлодки, затем она быстро пошла ко дну, дальнейшая судьба лодки неизвестна.

– 6 декабря в районе Варны болгарские сторожевые корабли потопили ещё одну советскую подлодку Щ-204 – погиб весь экипаж.

– 12 ноября у мыса Эмине на болгарской мине подорвалась советская субмарина С-34 – погиб весь экипаж.

– 16 декабря болгарские военно-морские силы у мыса Шаблер преследуя советскую подлодку Щ-211 капитана-лейтенанта Девятко, загнали её на минное поле, в результате – погиб весь экипаж.

Болгарские летчики морской авиации. /фото реставрировано мной, изображение взято из открытых источников/

Только за 1941 год болгарские военно-морские силы и авиация обеспечили охрану 41-му вражескому конвою. За это время советским подводникам удалось потопить два болгарских судна «Шипка» и «Успех». Стычки возникали и в дальнейшем, но всё реже, после того как Крым заняли нацисты, советским подлодкам трудно было достигать берегов Болгарии.

В феврале 1942 года болгары для своих немецких братьев организовали военно-санитарный поезд с болгарским медперсоналом, который обеспечивал медицинской помощью раненных солдат вермахта на Украине и Белоруссии.

Помимо этого в Минске, а после отступления в Польше, действовал болгарский госпиталь, в котором болгарские врачи любезно оказывали помощь раненым из европейской нацистской сборной.

Болгары при этом любезно предоставляли для дальнейшей поправки раненным нацистским бойцам своих врачей, больницы и санатории. Кстати, даже нейтральная Швейцария организовала несколько таких же санитарных поездов для нацистской Германии, но только не для Советского Союза.

Кроме того, Болгария планомерно снабжала Третий Рейх сотнями тысяч тонн табака, овощами и фруктами, миллионами литров алкогольных напитков, шила дублёнки, добывала для нацистов руду, угль, древесину...

Окончание следует