Каждый пятый дом в регионах России подходит под «московские» критерии реновации

Реновация в регионах, предложенная вице-премьером Маратом Хуснуллиным, может затронуть более 20 процентов жилого фонда, говорится в сообщении ЦИАН.

По оценкам аналитиков, каждый пятый дом в регионах России подходит под «московские» критерии реновации. При этом по объему жилья, которое задумали снести, реновация в городах-миллионниках соответствует четырем московским программам. Из 107 тысяч многоквартирных домов, расположенных в таких городах, могут быть ликвидированы около 27 процентов.

По доле жилых домов — потенциальных участников программы выделяются Волгоград, Красноярск и Челябинск. В них более 30 процентов многоэтажек приходится на хрущевки с небольшими квартирами. Меньше всего таких зданий в Краснодаре (15 процентов), Ленинградской области (19 процентов) и Санкт-Петербурге (21 процент).

«Застройка региональных центров отличается от архитектурно-планировочных особенностей столицы, — отмечают в ЦИАН. — Даже в городах-миллионниках районов, которые практически полностью можно пустить под реновацию (как Кузьминки, Текстильщики, Царицыно в Москве), не так много. Там застройка более "мозаична", и полную реконструкцию кварталов будет осуществить сложнее. Деление на административные районы в городах-миллионниках крупнее, чем в столице. Если в Москве переселение в рамках одного района в большинстве случаев позволяет сохранить привычное место жительства, то в гораздо более крупных административных единицах региональных центров часть предложений по переезду будет восприниматься болезненно».

Ранее Марат Хуснуллин заявил, что программу реновации стоит развивать на территории всей России. Он отметил, что реновация потребует больших финансовых вложений. В Москве реновация стартовала в 2017 году.