Падают тарифы как на продажу, так и на аренду помещений

Тренд на снижение: столичные офисы начали уверенно падать в цене

Аналитики m2data проанализировали 6970 офисных помещений в 1706 зданиях Москвы, расположенных в разных округах и в зданиях различных классов (в период с мая по начало августа 2022 года) и сдаваемых в аренду. В четырех округах (и в зданиях двух классов) выявлен уверенный тренд на снижение цен. При этом резкого роста стоимости аренды не выявлено ни в одном из анализируемых вариантов.

Так, в Западном, Северном и Южном округах снижение цен оказалось наиболее стремительным и составило: 6,8%, 5,8% и 5% соответственно. Средняя стоимость офисных помещений здесь на начало августа составила 19 541 руб, 18 603 руб и 17 505 руб за м²/год (*здесь и далее — включая эксплуатационные расходы и НДС, где применимо). Кроме того, заметное снижение произошло и в Юго-Западном округе — на 3,8%, до 18 264 руб за м²/год.

В Центральном округе средняя ставка осталась практически без изменений (снижение в пределах 1%) — 29 803 руб за м²/год. Юго-Восточный округ оказался единственным, где был зафиксирован рост средней ставки за анализируемый период — он составил некритичные 3,2% (13 098 руб за м²/год).

В остальных округах (в Северо-Западном, Северо-Восточном и Восточном) также зафиксирован тренд на снижение цен, пока не очень значительное — от 1 до 2%. Что составило 17 055 руб, 16 802 руб и 13 516 руб за м²/год соответственно.

Проанализировав стоимость офисных помещений по классам зданий (суммарно во всех округах столицы), в которых они расположены, мы также увидели тренд на снижение цен. Особенно заметно это демонстрируют класс В+ (снижение на 4,5%) и В- (снижение на 3,3%). Класс С также показал снижение — на 2,8%. Средние ставки в этих объектах сейчас составляют 26 682 руб, 14 414 руб и 13 353 руб за м²/год соответственно.

Стоимость офисных помещений в зданиях классов А+, А и В+ осталась практически без изменений.

Таким образом, рынок демонстрирует тренд на снижение цен. Некоторые группы офисных помещений пока находятся в стагнации или на стадии незначительного понижения цен. При этом значительного повышения средней ставки не выявлено, а незначительное повышение по некоторым группам офисов не имеет массового характера.

Источник данных — собственная база m2data.

***

M2DATA — единое цифровое пространство для всех участников рынка коммерческой недвижимости. Данные базы отражают реальное положение дел на рынке и включают достоверное описание объектов и прямые контакты.

В базе m2data размещена только проверенная информация, все предложения актуальны и не дублируются.