Россия увеличила золотые резервы до $487,8 млрд

Банк России остается крупнейшим покупателем золота. Эксперты считают, что это «плохой знак» для всего мира: вкладываясь в золото, Россия снижает свою долю инвестиций в государственные облигации США и стремится сократить долю долларовых расчетов.

Наша страна распродает американские облигации в рамках дедоларизации. И предпочитает инвестировать в золото.

«Скупка золота правительствами или центральными банками редко означает благие намерения для всех стран и мирового сотрудничества. Золотое правило гласит: у кого золото — у того и власть», — заявил глава исследовательского отдела брокерской компании BullionVault Адриан Эш газете Daily Express.

В Daily Express добавляют, что Россия пытается за счет накопления золотых резервов защититься от возможного кризиса в мировой экономике.

При этом Москва пока остается на пятом месте по общему объему золотовалютных запасов, хотя если темпы покупок будут сохраняться, Россия может подняться выше в рейтинге. В настоящее время ЦБ скупает практически все золото, добывающееся в стране.

Руководитель центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин назвал действия Банка России «длительным стратегическим процессом».

"ЦБ РФ покупает золото давно — уже несколько лет. Это вполне укладывается в тренд, характерный для многих развивающихся экономик мира в условиях роста геополитических рисков», — отметил Сусин, подчеркнув, что таким образом страны пытаются себя обезопасить «в экономическом плане».

При этом эксперт отмечает, что в случае с ЦБ РФ увеличение золотого запаса сопровождается сокращением активов, номинированных в долларах. Однако, по словам Сусина, связь между двумя вышеназванными процессами отсутствует.

«Накопление золота — длительный стратегический процесс, а сокращение долларовых активов — в определенной степени вопрос оперативного управления портфелем», — заявил специалист.

В апреле Центробанк опубликовал отчет о рекордном пополнении золотовалютных резервов России. Их объем к концу первого квартала составил 487,8 млрд долларов. Только за прошлый год регулятор нарастил резервы монетарного золота на 14,9% (почти на 275 тонн).

В начале апреля международные резервы РФ впервые превысили ее внешний долг.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что регулятор ведет политику по диверсификации вложений международных резервов с учетом финансовых, экономических и геополитических рисков.

В то же время сами британские аналитики признают, что на данный момент золотые запасы России по-прежнему составляют менее 20% от ее общих валютных резервов. В то время как те же Соединенный Штаты хранят в золоте 75% резервов, а страны Западной Европы порядка 50%.