Ожирение является прямой угрозой для здоровья

Специалисты Американского гериатрического общества сделали заявление о том, что старение ассоциируется с постепенным уменьшением мышечной массы тела, и этот процесс влияет на изменение в распределении жира в организме – его существенная часть откладывается на животе. Об исследовании ученых из США пишет Medicalxpress.

Такого рода ожирение в возрасте после 50 лет является прямой угрозой для здоровья, так как связано с более весомым риском сердечно-сосудистых заболеваний, чем равномерно распределенный лишний вес, подчеркивают ученые. По их словам, с возрастом очень важно контролировать рост жировой ткани на животе и стараться не допускать этого.

В частности, для борьбы с абдоминальным ожирением после 50 лет исследователи предлагают практиковать упражнения для повышения мышечной массы. Они проводили эксперимент - в течение десяти недель добровольные участники испытывали на себе специальную программу упражнений, посещая спортзал три раза в неделю. Они выполняли упражнения, которые чередовались с периодами отдыха по принципу интервальных тренировок: 40 секунд – физнагрузка, 20 секунд – отдых, затем новая серия упражнений. Тренировки начинались с объема по 18 минут, но постепенно увеличились до 36 минут. В результате за десять недель у тренировавшихся участников жировая масса сократилась почти на треть, а мышечная масса – возросла.

Что любопытно, интенсивное уменьшение жира на животе благодаря упражнениям было зафиксировано у мужчин, тогда как для женщин они оказались менее эффективными. Чем это объясняется, ученым еще предстоит понять.

Ранее ученые нашли способ, как похудеть без изнурительных диет. Специалисты из Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что похудеть может каждый, если уменьшит ежедневную порцию еды.

Избавиться от лишнего веса поможет брокколи, капуста обыкновенная, картофель. Овощная диета довольно эффективная, однако снижение суточной нормы продуктов поможет похудеть без стресса и чувства голода.

Благодаря этому методу метаболизм в организме протекает с той же скоростью, что и прежде, а ваше тело не получает сигнал «запасаться» витаминами, и потому продолжает медленно худеть.

То есть, если вы пьете два стакана молока, выпивайте один стакана обезжиренного молока. Тарелка с едой может быть такой же по объему, но менее калорийная. Съедайте менее калорийный кусок торта, откажитесь от жирного мяса в пользу мяса птицы.

Кроме того, австралийские ученые развеяли миф о пользе завтрака для похудения. Клинический эпидемиолог Флавия Цикуттини выделила две основные гипотезы о пользе завтрака. Во-первых, завтрак якобы снижает чувство голода и ускоряет обмен веществ, а во-вторых — помогает не превысить норму калорий во время дальнейших приемов пищи.

Для проверки этих гипотез исследователи изучили порядка двух тысяч научных публикаций по данной теме, написанных с 1990 по 2018 год. После выборки ученые сосредоточили свое внимание на 13 исследованиях, в которых принимали участие примерно полторы тысячи человек.

Как выяснилось, никаких доказательств того, что завтрак помогает похудеть, нет. Однако ранний прием пищи может приносить пользу в других аспектах, например, улучшать концентрацию внимания у детей.