Принять соответствующий закон могут до конца 2019 года

Российские законодатели снова заговорили о том, что нужно поднять до 21 года возрастной порог для продажи алкоголя. Принять закон могут до конца 2019 года, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Документ поддержали в большинстве министерств и ведомств.

С 14 до 20 лет у человека активно развиваются органы, он растет, формируется гормональный фон. Поэтому в этот период молодежь нужно уберечь «от высококонцентрированного алкоголя», подчеркнула Скворцова.

«Закон разработан, мы очень надеемся, если это сейчас активно будет идти, то в ближайшее время его рассмотрят и примут. Не знаю, в эту сессию или нет, есть определенная очередность, но мы хотели бы, чтобы в течение года это было принято», — заявила министр.

По ее словам, 70% россиян поддерживают эту инициативу. Также ее одобрили в Минобрнауки, Минпросвещения, МВД, Минпромторге, Роспотребнадзоре, Минспорте, Минтруде, Росмолодежи и Минобороны, ОНФ региональные власти, а также в Госдуме и Совфеде. Против выступил Минфин. Ранее документ критиковали в Минэкономразвития.

Член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев приветствует «позитивное преобразование в нашем обществе» и надеется, что законопроект примут в скором времени. Три дополнительных года трезвости, по его словам, станут «социальным бронежилетом», способным отчасти защитить молодежь от пагубного влияния спиртного.

«Наша госсистема регулирования должна быть ответственной и перед обществом, и перед детьми в том числе. Увеличение возраста продажи алкоголя — безусловный рост и прогрессивное решение в этом направлении», — подчеркнул общественник.

К тому же это одно из самых поддерживаемых россиянами запретительных предложений, добавил Хамзаев. Ожидается, что благодаря этой мере снизится количество бытовых конфликтов, ДТП и прочих неприятностей, в которые попадают нетрезвые молодые люди.

В то же время руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз подчеркнул, что раз не работает запрет о продаже алкоголя до 18 лет, то повышать возрастной порог бесполезно, «все это глупость и профанация». Поэтому, уверен он, законопроект в этом году не примут. Как не принимали последние 10-12 лет, приводя весомые контрдоводы.

По его данным, молодежь, в возрасте 18-21 года и младше практически не употребляет крепкое спиртное. За исключением детей из малообеспеченных или асоциальных семей, они предпочитают слабоалкогольные напитки. Но назло закону и государству будут пить крепкий алкоголь.

Поэтому поднятие возрастного порога проблемы не решит, разве что для очень небольшой части молодежи. Зато станет очередным раздражителем для граждан и не поможет снизить количество потребляемого спиртного.