В десятку также впервые попала крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Aramco

«Газпром» и «Роснефть» попали в число крупнейших нефинансовых компаний Европы, Ближнего Востока и Африки по объему ликвидности в 2018 году. Это следует из статистики международного рейтингового агентства Moody’s.

«Обе компании увеличили этот показатель по сравнению с 2017 годом, при этом „Роснефти“ удалось его почти удвоить», — сообщает агентство. Отмечается, что ликвидные активы «Газпрома» достигли 21,1 млрд евро, благодаря чему компания заняла седьмое место в рейтинге. «Роснефть» расположилась на девятой строчке с активами в 17,8 млрд евро. Однако в первом полугодии 2019 года данный показатель компании снизился, так как часть средств была направлена на погашение долга.

Возглавил рейтинг крупнейший в мире производитель нефти Saudi Aramco из Саудовской Аравии, чьи ликвидные активы равны 42,9 млрд евро. Также в ТОП-10 вошли автопроизводители Volkswagen и Daimler из Германии, Electricite de France и Total из Франции, нидерландский Royal Dutch Shell, британская BP и итальянская Eni.

Один из авторов рейтинга подчеркнул, что при составлении отчета не учитывался «Сургутнефтегаз», так как агентство оценивало только те компании, которые оно покрывает. Между тем компания могла бы занять второе место в десятке, так как ее ликвидные активы в 2018 году достигали 41,8 млрд евро.

Ранее «Газпром» и «Роснефть» вошли в число крупнейших в мире компаний по версии Forbes. «Газпром» занял 40-е место, а «Роснефть» расположилась на 52-й строчке.