Переход на евро произошел еще в сентябре

Основной валютой во всех экспортных контрактах «Роснефти» — на поставку нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа (СУГ) и т.д. — стал евро, сообщает Reuters со ссылкой на информацию трейдеров.

По словам собеседников агентства, переход на евро произошел в сентябре.

«Роснефть» раньше предлагала евро как одну из опций, а доллар был основной валютой, но с прошлого месяца евро стал основной опцией. Нас предупредили, но все равно это заметное изменение», — сказал один из трейдеров.

Компания планирует продать 100 тыс. тонн нефти Urals, которая находится в балтийском порту Приморск, с поставкой в конце текущего месяца, говорится в уведомлении на сайте Роснефти. Производитель по умолчанию назначил евро валютой для осуществления транзакций. С конца августа Роснефть также принимает платежи за судовое и дизельное топливо в европейской валюте.

Доллар США является традиционной валютой для операций с нефтью, но Роснефть активизировалась в направлении евро на фоне потока санкций, которые Вашингтон за последние месяцы ввел в отношении России, Ирана, Китая и Венесуэлы. Россия входит в тройку крупнейших производителей нефти в мире и основным поставщиком энергоносителей в Западную Европу.

«Возможно, это шаг в направлении снижения зависимости от доллара, что вполне логично в случае с Россией на фоне сохраняющихся санкционных рисков», — комментирует Карстен Фритч, аналитик Commerzbank.

Новый тендер стал дополнительным в рамках ежемесячной программы отгрузок. Россия наращивает экспорт сырой нефти из Приморска и Усть-Луги, оправившись от кризиса «грязной нефти», случившегося ранее в этом году.

В августе Reuters сообщал, что «Роснефть» перевела с долларов на евро контракты на экспортные поставки нефтепродуктов. Теперь за евро будут продавать и нефть, цены на которую на мировом нефтяном рынке традиционно устанавливаются в долларах. Для конвертации из долларов в евро «Роснефть», по данным Reuters, предлагает использовать валютный курс на день, предшествующий согласованной дате платежа.