Россия сталкивается с попытками «бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире»

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность объявленной войной в некоторых странах русскому языку. Заявление прозвучало во вторник, 5 ноября, на заседании Совета по русскому языку.

По словам президента, Россия сталкивается с попытками «бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире». «Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, это не секрет, но и разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты», — сказал Путин. Президент добавил, что в некоторых странах это даже становится «официальной государственной политикой».

Путин добавил, что на стране лежит «громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы».

Президент заявил о необходимости провести анализ действующего законодательства и внести необходимые изменения в федеральном законе о государственном языке и в закон о языках народов Российской Федерации. «При этом совершенствование правового поля и самих норм русского языка не должны означать каких-то революционных изменений и тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации или орфографии», — сказал Путин.

Путин поручил составить единый корпус словарей и справочников, в которых пропишут правила русского языка. Эти словари будут предназначены для использования сотрудниками госструктур и СМИ.

Ранее преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасан Гусейнов заявил, что в России живут не самые умные и человечные люди, которые говорят и пишут на «убогом и клоачном» языке.