Путин призвал развивать инфраструктуру на трассе

Владимир Путин принял участие в открытии скоростной платной автотрассы М-11 Москва – Санкт-Петербург. Трасса будет носить название "Нева". Таков результат общественного голосования. Это первая автодорога, объединяющая два крупнейших города России, построенная в постсоветской истории с нуля.

«В истории России ничего подобного пока не было. Теперь есть», - заявил Путин.

Трасса связывает два крупнейших города России и проходит от МКАД до Кольцевой автодороги вокруг Петербурга. Ее общая протяженность 669 километров.

Инфраструктура вокруг трассы должна быть самой современной, как и сама эта дорога, подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что работа властей регионов, по которым идет дорога, "на этом не закончилась", а скорее "только начинается". "Трасса должна быть обустроена, а это целиком и полностью ваша задача. Дорожники свое дело сделали, трасса построена, а вот обустройство трассы - оно как раз должно быть реализовано при вашем прямом участии", - сказал глава государства.

По его словам, речь идет о пунктах отдыха, заправках, питании, связи, интернете и так далее. "Все должно работать по-современному: так, как выглядит сама трасса", - подчеркнул Путин.

Проезд по М-11 будет стоить около двух тысяч рублей.

На магистрали расположено 16 пунктов взимания платы, шесть многофункциональных сервисных зон, полтора десятка контейнерных заправок.

Новая дорога — дублер федеральной трассы М-10 "Россия", у которой практически исчерпана пропускная способность.

Ожидается, что М-10 сориентируется на местное движение, а новая трасса примет транзит. Это позволит обеспечить высокую скорость передвижения между Москвой и Санкт-Петербургом.