Трубопровод позволит Москве укрепить свои позиции на переговорах с ЕС

Ввод в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» приведет к серьезным изменениям на мировом энергетическом рынке, говорится в статье американского издания Bloomberg.

Россия все больше разворачивается на восток, что подтверждает взаимодействие Москвы и Пекина по многим вопросам, пишет автор материала. Одним из них является природный газ, главным экспортером которого сегодня выступает РФ. Для Китая, где внутреннее производство энергии весьма существенно отстает от спроса, газопровод «Сила Сибири» – это решение множества проблем.

Согласно данным Международного энергетического агентства, потребление газа в КНР за последние пару лет выросло на 33%. К столь существенному увеличению спроса привело требование правительства Китая перевести фабрики и дома с угля на голубое топливо. Таким образом в Пекине решили покончить со смогом, а также снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Предполагается, что на первом этапе, после того как «Силу Сибири» введут в эксплуатацию, поставки будут составлять порядка 10 млн кубометров газа в сутки. На проектную мощность газопровод должен выйти к 2025 году.

Журналист Bloomberg считает, что «Сила Сибири» сможет существенно изменить энергетическую расстановку сил на мировом рынке. Дело в том, что этот трубопровод позволит Москве укрепить свои позиции на переговорах с ЕС по новым газовым контрактам. При этом автор статьи не стал исключать вариант, при котором европейцам придется платить больше денег за энергоресурсы для того, чтобы гарантировать их бесперебойные поставки.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил роль другого газопровода «Северный поток – 2» в увеличении товарооборота с Финляндией. По его мнению, Москва и Хельсинки могут выйти на уровень 2008 года, когда этот показатель превышал 22 млрд долларов.