Найдено объяснение безумному спросу на туалетную бумагу

Эксперт в области психологии попытался дать рациональное объяснение ажиотажному спросу на туалетную бумагу в условиях пандемии коронавируса. По их мнению, людей пугает неуправляемая ситуация, а обеспечение материальных потребностей дарит спокойствие.

Заместитель директора института психологии берлинской клиники Charite, профессор Ханнс-Кристиан Гунга считает, что человек в неуправляемой ситуации хочет, но вряд ли может что-либо сделать, чтобы успокоить себя.

«Если речь идет об изоляции и стесненности как угрозе, возникает желание максимально снизить материальные ограничения», — заявил эксперт.

Люди руководствуются «рациональными доводами», делая запасы и выбирая вещи, которые «имеют долгий срок годности, как консервы, или те, о которых они в любом случае знают, что они понадобятся им в будущем».

Туалетная бумага соответствует обоим критериям: «она не портится и обязательно нужна», добавил эксперт.

Гунга также сказал, что поведение окружающих — еще один стимул для дополнительных покупок «в экстремальной ситуации». Видя, как другие люди делают «хомячьи запасы», человек не хочет оказаться среди тех, кто «недооценивает ситуацию с обеспечением».