С 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и старше обязаны соблюдать домашний режим

Глава Москвы Сергей Собянин призвал защитить пожилых людей, он считает необходимым ограничить контакты с другими людьми, а также обеспечить медицинское наблюдение. Московский мэр подчеркнул, что многие жители столицы соблюдают эти рекомендации, но есть и те, кто этого не делает.

Поэтому градоначальник принял следующие решения.

С 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и старше обязаны соблюдать домашний режим. Также работодатели обязаны перевести данную группу работников на удаленную работу, предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Исключени6е сделано лишь для сотрудников и руководителей жизненно важных предприятий.

Также мэрия просит пожилых не посещать общественные места. Выходить в магазин или аптеку им следует только в случае крайней необходимости. Также он посоветовал поехать им на дачу.

Кроме того, предписывается для оплаты расходов москвичам старше 65 лет и хронически больным людям выплатить разовую материальную помощь в размере 4 000 рублей.

Также операторы связи не должны отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей. Также приостанавливается взимание пени по услугам ЖКХ.