В уникальное издание МГРИ вошла не совсем привычная летопись победы и рассказы о ветеранах

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе накануне дня Великой Победы выпустил уникальную книгу «Наш бессмертный полк»

К юбилею Победы МГРИ опубликовал книгу, где собраны истории героев Великой Отечественной войны — студентов и выпускников МГРИ, в том числе и от первого лица, а также рассказы о своих родных, защищавших Родину в это тяжелое время, написанные преподавателями и студентами университета. 9 мая прошла видеопрезентация книги в онлайн-формате.

В книге «Наш бессмертный полк. МГРИшники в годы Великой Отечественной войны» два раздела. Первый - «Летопись Победы. Помни и гордись» рассказывает о студентах и преподавателях МГРИ, принимавших участие в войне, представлены их письма (некоторые были опубликованы впервые), включены рассказы самих ветеранов. Раздел «Говорят благодарные потомки» включает рассказы нынешних обучающихся и преподавателей о своих родственниках, сражавшихся на фронте и работавших в тылу.

Проект, благодаря которому собирается информация от ветеранов и о ветеранах, появился ещё в 2004 году по инициативе Василия Сергеевича Сурова — тоже ветерана Великой Отечественной войны. Новая книга — уже 18-я по счёту, выпущенная в рамках большой работы, начатой Василием Сергеевичем. Активно помогает ветерану его супруга Людмила Алексеевна.

В выпуске книг принимал участие проректор МГРИ по инновационной деятельности и молодежной политике Юрий Панов. К созданию последней опубликованной книги подключились многие преподаватели и обучающиеся МГРИ и Старо-Оскольского филиала университета, а также ветераны — Дмитрий Петрович Лобанов и Валентин Михайлович Григорьев.

Презентация книги состоялась в праздничный день 9 мая. В онлайн-конференции приняли участие многие из тех, кто внёс свою лепту в эту книгу, поведал свою историю о героях войны: проректор университета Юрий Панов, заведующая кафедрой гуманитарных наук Елена Зевелёва, преподаватели Владимир Павлович Моисеенко и Сергей Лепилин, начальник Управления молодежной политики Татьяна Русяева, директор СОФ МГРИ Семён Двоеглазов; студенты Валерия Кольцова, Ольга Ешукова, Александра Маслова, Егор Попов.

Также в конференции приняли участие преподаватель Юрий Забайкин, студенты Роман Ткаченко, Марат Мусаев. Своё отношение к Великой Победе высказал самый юный участник - школьник Андрей Дьяченко, который накануне стал обладателем гран-при творческого конкурса, организованного в МГРИ ко Дню Победы.

Во время презентации участники делились воспоминаниями о своих родных, которые стали героями книги, о работе над их историями, поиском материалов. Например, Сергей Лепилин, готовя информацию для книги, нашёл новые подробности военного пути своего отца, Владимира Дмитриевича. О том, как его семья обнаружила захоронение дедушки-фронтовика рассказал студент Мурат Мусаев. А Юрий Забайкин - внучатый племянник Героя Советского Союза Михаила Девятаева, совершившего побег из немецкого концлагеря на угнанном самолете, поделился с собравшимися удивительной историей его жизни.

Семён Двоеглазов рассказал, как сама идея книги вдохновила старо-оскольцев на создание похожего проекта в их городе. Завершая конференцию, Юрий Панов поблагодарил всех, кто приложил свои силы к выпуску книги и выразил надежду, что это будет не последнее издание о ветеранах и традиция публиковать такие книги будет продолжена.