До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография»

Пребывание семей на самоизоляции из-за коронавирусной инфекции должно пойти на пользу демографической ситуации, заявил руководитель роддома Центральной клинической больницы управделами президента Евгений Ананьев в беседе с РИА Новости.

По его словам, в России не ожидается сокращение рождаемости. Он также добавил, что в стране в последние месяцы наблюдался «тренд по увеличению запросов на прикрепление к женской консультации для ведения беременности».

Ананьев добавил, что оказать помощь демографической ситуации в России должна и программа государственной поддержки, которая стимулирует рождаемость.

В апреле председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предрек России демографическую яму после окончания пандемии коронавируса. По его словам, ситуация будет напоминать 1990-е годы.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография». Основные его цели заключаются в снижении уровня смертности населения, а также в обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста и увеличении уровня доступности дошкольного образования.