В правительстве и администрации президента в курсе таких инициатив, но готового решения пока нет

Повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых граждан действительно обсуждается, но пока только на экспертном уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он признал, что в правительстве и администрации президента в курсе таких инициатив, но готового решения пока нет. В настоящее время это лишь один из возможных вариантов.

Накануне о возможном росте НДФЛ для граждан с доходом выше 2-3 миллионов сообщили источники издания Forbes. Они указывали, что для них налог с 13 процентов вырастет до 15-ти.

В четверг, 18 июня, в пресс-службе правительства опровергли информацию по поводу обсуждения. В то же время в Госдуме идею поддержали, отметив, что получали достаточно обращений.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, член фракции ЛДПР, рассказал, что партия выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения, но так, чтобы россиян с доходами ниже двух МРОТ были освобождены от выплат. Его поддержал замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин

В феврале глава аналитического управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Валерий Засько говорил, что повышение налога для богатых россиян не сможет компенсировать отмену НДФЛ для бедных. По его словам, идея выглядит верной с точки зрения пиара, но расчеты показывают ее бессмысленность.