Ингушетия замкнула этот рейтинг

Рейтинг качества жизни в российских регионах, подготовленный агентством "Национальные кредитные рейтинги" (НКР) по заказу РБК, по итогам 2019 года возглавил Санкт-Петербург. Второе и третье – у Москвы и Белгородской области соответственно.

"Рейтинг - попытка ранжировать регионы не по традиционным показателям экономического потенциала или инвестиционной активности, а по целому ряду индикаторов, влияющих на уровень жизни россиян, проживающих в той или иной местности", - говорится в сообщении.

Аналитики выбрали для оценки десять критериев: оборот розничной торговли, доступность жилья и обеспеченность жильем, способность населения обслуживать кредиты, уровень занятости и накоплений, обеспеченность педагогами и врачами, климатические условия проживания, уровень обеспеченности социальной инфраструктурой. Итоговый индекс также корректируется на долю населения, проживающего в регионе. Рейтинг составлен на основе данных Росстата, ФНС и Банка России.

Самые высокие значения у Санкт-Петербурга, Москвы, Белгородской области, Подмосковья, Воронежской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Краснодарского края.

Отмечается, что наиболее значительно Петербург обогнал Москву в показателе обеспеченности населения жильем.

Республика Ингушетия на Северном Кавказе стала абсолютным антилидером всероссийского рейтинга регионов по качеству жизни.

Согласно данным исследования, в десятку регионов аутсайдеров по качеству жизни в России, помимо Ингушетии, на Северном Кавказе вошла Карачаево-Черкесская республика. Также недалеко «ушли» Хакасия, Тыва, Марий Эл, Калмыкия, Алтай, Бурятия, Курганская область и Еврейская АО.