Россия ранее находилась во второй десятке экспортеров сахара

Согласно имеющейся в распоряжении РБК презентации Международной организации по сахару с майским прогнозом мирового баланса, Россия в этом сезоне выходит на седьмое место по экспорту сахара, поставив за рубеж около 1,8 млн тонн продукта.

Россия ранее находилась во второй десятке экспортеров сахара, но в этом году предложение выросло в четыре раза, обогнав Кубу и Евросоюз. Лидером остается Бразилия, которая в этом году продала 24 миллиона тонн сахара.

Информацию об увеличении экспорта подтвердили и производители сахара. За первые шесть месяцев были экспортированы сахар и кондитерские изделия из него на сумму более 300 миллионов долларов.

Опрошенные изданием эксперты считают, что увеличение экспорта связано с хорошим урожаем и ростом производства. К началу сезона обработки свеклы запасы сахара в стране находятся на исторических максимумах, поскольку в прошлые несколько лет производство превышало потребление. Так, в прошлом году цена сахара в июне упала на 27,5%, достигнув исторического минимума. Между тем, в конце июня Росстат зафиксировал рост цен на сахар и куриное мясо в РФ.