Угроза кризиса неплатежей становится всё более реальной

Российские экономисты в последнее время прогнозируют, и вполне обоснованно, что ближе к концу текущего года в стране может разразиться кризис неплатежей.

Главная тому причина, на мой взгляд, — всё более «варьирующийся» валютный курс рубля, ввиду его жесткой зависимости от перепадов мировых цен на нефть. А такие перепады становятся всё более частыми. Естественно, что в такой ситуации бизнес и предприятия вынуждены «придерживать» платежи и закупки, чтобы не оказаться в дефолте в случае новой девальвации рубля. Но, в свою очередь, такая тенденция ведёт к стагнации производства и сбыта в лучшем случае. А в худшем — к сокращению и производства, и сбыта.

Но долгосрочный бумеранг дальнейшего обесценивания рубля, прежде всего, в том, что бизнес будет в большей мере ориентироваться (по крайней мере, во внешнеэкономических расчетах) на доллар, евро, другие инвалюты. Что, разумеется, отразится — уже отражается — на дальнейшем росте цен и тарифов на товары и услуги. Соответственно, реальная инфляция окажется намного выше официально декларируемой; возникнут проблемы с выполнением социальных обязательств со стороны государства.

Такой сценарий косвенно отражен в недавно принятой Стратегии развития обрабатывающих отраслей РФ на период до 2035 года: там отмечено, что целевые показатели Стратегии окажутся под вопросом в случае резкого падения мировых цен на нефть (до 30 долл. за баррель) и, как следствие, при дальнейшем обесценивании рубля к основным инвалютам.

Но тогда зачем разрабатывать такого рода «стратегии» — тем более на длительный период — когда государство не гарантирует стабильность национальной валюты и её поддержку?..