Spexor от Bosch обеспечивает постоянную безопасность не только автомобиля

Мобильное мультисенсорное сигнальное устройство совмещает в себе датчики давления, шума и движения для обнаружения взлома

▶ Новый продукт от Bosch уже в продаже: мобильное сигнальное устройство для дома, автомобиля, дома на колесах, гаража или сарая.

▶ Интеллектуальная комбинация датчиков давления, шума и движения.

▶ Работает практически везде благодаря встроенной SIM-карте и Wi-Fi.

▶ Отправляет сообщение об опасности прямо на смартфон.

▶ От идеи до реализации - всего 15 месяцев.

Людвигсбург, Германия – Согласно криминальной статистике, ежедневно в Германии сообщается о 240 кражах со взломом и почти 600 угонах транспортных средств (источник: PolizeilicheKriminalstatistik, 2019). Создав spexor, компания Bosch разработала мобильное устройство сигнализации, которое можно использовать практически в любой локации и для обширного списка охраняемых объектов. Мощный аккумулятор обеспечивает автономную работу устройства в течение нескольких недель, а обновления программного обеспечения гарантируют его актуальность. «Наше мобильное устройство сигнализации spexor, несомненно, подарит пользователям душевное спокойствие как дома, так и на улице», – говорит д-р Марко Хекель, руководитель отдела продаж и объединенного управления компании spexor. Вместе с Тобиасом Риделем, руководителем отдела управления продуктами и инжиниринга, он разработал и вывел Spexor на рынок. Использовать устройство легко: достаточно скачать приложение, отсканировать QR-код и настроить spexor в соответствии со своими потребностями. Новое решение доступно для покупки в Германии в интернет-магазине BoschSmartHomeonlineshop.

Компактный охранник

По размеру spexor не превосходит кофейную чашку, но сочетает в себе датчики движения, шума, а также фиксирует изменения давления воздуха в радиусе пяти метров от себя. «Компактную систему безопасности Bosch отличает высокая точность и интеллектуальная комбинация ее датчиков, позволяющая spexor надежно обнаруживать взломы», – отмечает соавтор разработки Тобиас Ридель. Если, например, устройство находится в садовом сарае, от окна которого отскочил футбольный мяч, датчики шума и давления зафиксируют изменение, однако, сигнал тревоги сработает только в случае, если датчики обнаружат движение внутри сарая. Тогда spexor отправит уведомление на смартфон пользователя. В зависимости от индивидуальных настроек устройство также подает звуковой сигнал, а встроенные светодиоды мигают красным, что является действенным инструментом для отпугивания взломщиков.

Повсеместная безопасность

Мобильное мультисенсорное устройство Bosch подходит не только для использования дома: благодаря перезаряжаемой батарее его можно расположить везде, где нужно обеспечить безопасность. Для работы spexor необходимо либо Wi-Fi соединение, либо сотовая связь. Заряда батареи хватает на несколько недель. Еще одним фактором в пользу повсеместного использования spexor является широкий температурный диапазон эксплуатации и хранения, который колеблется в пределах от –10 до +60°С.

Важным приоритетом при разработке устройства являлась конфиденциальность данных. У spexor нет камеры, он не анализирует и не хранит какие-либо голосовые данные. А когда он выключен, он действительно выключен.

Обновления по воздуху

Подключение к сотовой сети или Wi-Fi позволяет spexor поддерживать актуальность своего программного обеспечения. В будущем дополнительные функции и приложения будут устанавливаться на устройство вместе с обновлениями ПО. «Из нашего масштабного исследования рынка мы знаем, что, кроме взломов, клиенты хотят, чтобы такое устройство обнаруживало пожары и опасные газы – дома или во время поездки за город. Вот почему наша цель – интегрировать эти дополнительные функции в обновления программного обеспечения для существующего устройств», – говорит Марко Хекель.

От идеи до реализации – 15 месяцев

Путь от первоначальной идеи продукта до массового производства сигнальное устройство spexorпрошло всего за 15 месяцев – благодаря собственной платформе запуска Bosch. Стартап-инкубатор Bosch стимулирует инновации как в рамках основного бизнеса компании, так и за его пределами. В его основе лежит гибкий подход к разработке продуктов. Компания Grow, расположенная в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Юго-Восточной Азии, Индии, Китае, Японии, Северной Америке и Латинской Америке, является глобальным домом для стартапов внутри технологической компании. В настоящее время на этапе инкубации находятся 11 проектов по всему миру.

***

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В компании работает около 403 000 сотрудников по всему миру (данные на 31 декабря 2019 г.). По предварительным данным в 2019 году оборот компании составил 77,9 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. Являясь лидером в области Интернета вещей, Bosch предлагает инновационные решения для умного дома, умного города, автомобилей с Интернет-подключением и промышленности 4.0. Компания использует свой опыт и знания в сфере сенсорных технологий, программного обеспечения и услуг, а также собственный облачный сервис, чтобы стать для клиентов единым поставщиком сетевых и многопрофильных решений. Стратегической целью Группы компаний Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей для улучшения уровня жизни по всему миру. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке передовых технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, «разработанных для жизни».

В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания, инженерами, производственными площадками, а также разветвленной сетью продаж компания Bosch представлена почти в каждой стране мира. Инновационная сила компании является основой ее процветания в будущем. В 125 филиалах компании Bosch по всему миру работают около 72 000 сотрудников, занимающихся научными исследованиями и разработками.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах: www.bosch.ru, www.bosch.com, www.iot.bosch.com, www.bosch-press.com, www.twitter.com/BoschPresse.